Научная группа по проекту «Противодействие терроризму и экстремизму в России и странах АТР через призму реализации международного проекта «Один пояс, один путь» («Новый Шелковый путь»)»

korobeev.jpg

Руководитель направления:

Коробеев Александр Иванович, д.ю.н., профессор, зав.кафедрой уголовного права и криминологии ЮШ ДВФУ.

korobeev.ai@dvfu.ru

Направления работы проекта:

Развитие и укрепление позиции ДВФУ как международной площадки для транснационального научно-правового сотрудничества по вопросам правового обеспечения взаимодействия России и стран АТР для устранения угроз криминального характера со стороны терроризма и экстремизма при реализации проекта «Один пояс, один путь»; укрепление международного сотрудничества и развитие научно-образовательного превосходства ДВФУ в области международной безопасности.

IMG_1000-800x600.jpg

Основные достижения проекта на 2018 г.:

1. Коробеев А.И., доклад: «Неконтролируемая миграция как питательная среда терроризма» // International Conference "Migration and Terrorism - measuses of prevention ". Scopje, 12-14 june 2017, Macedonia.

2. Коробеев А.И., доклад: «Конституционно-правовые предпосылки уголовного законодательства России» // Международная научно-практическая конференция "Конституция и модернизация общества и государства", посвященная Дню Конституции Республики Казахстан. Астана, 29-30 августа 2017, Казахстан.

3. Коробеев А.И., Кучина Я.О. «Data in the Cloud Computing and Issues of Law Enforcement Access to It: the Correlation of the Criminal Justice Goals and the Civil Rights of Users in the Fight Against Transnational Crimes».IX International Forum on Crime and Criminal Law in the Global Era. 9-12 December at O.P. Jindal Global University, Delhi National Capital Region, Sonipat, Haryana, India.

4. Басова Т.Б., Антропов В.А.   Законодательное противодействие преступным проявлениям коррупции в Японии // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. – 2017. – № 4 (36).

5. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник для бакалавров / От. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев (учебник) – М.: НИЦ ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2017. – 384 с. Басова Т.Б. – главы 29, 36.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А.И. Чучаева.– М.: Контракт : ИНФРА-М, 2017. Басова Т.Б. – главы 23, 30.  [в печати]

7. Кучина Я.О. Особенности противодействия терроризму в специальных автономных регионах Китайской Народной Республики (Макао и Гонконг) (тезисы доклада) //  Материалы Форума международных научно-практических конференций «Перспективы развития юридической науки, практики и образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе» / Отв. ред. Ю.Ю. Попова. – Владивосток, 2017.  С.206-211.

8. Кучина Я.О. Седьмая Международная научно-практическая конференция «Российское право и правовая система», КНР, Харбин, Хэйлундзянский университет, 3-5 ноября 2017. (доклад - Кибертерроризм – организованная преступность нового времени)

1018874166.jpg   1020911969.jpg