Личность в условиях социокультурной среды

Калита ВВ_фото.jpg

Руководитель направления:

Калита Виталий Владимирович, кандидат психологических наук, доцент, профессор ДСиПН ШИГН ДВФУ, h-index 3

kalita.vv@dvfu.ru

Члены научной группы:

Сапожникова Елена Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент ДСиПН ШИГН ДВФУ

Виничук Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, доцент, доцент ДСиПН ШИГН ДВФУ

Лобода Оксана Витальевна, кандидат социологических наук, доцент ДСиПН ШИГН ДВФУ

Аристова И.Л. кандидат психологических наук, доцент, доцент ДСиПН ШИГН ДВФУ

Направления работы группы:

Ø психосемантическое сравнительное исследование представлений о Дальневосточных столицах;

Ø имидж и репутационные характеристики дальневосточных столиц: кросс-культурный аспект;

Ø практические рекомендации по повышению привлекательности и репутационных характеристик городов Дальнего Востока;

Ø экологическая психология;

Ø межкультурная социально-психологическая адаптация;

Ø семейные ценности и ролевые установки в межэтнических семьях;

Ø психологическая работа по сближению ценностных ориентаций в межэтнических семьях;

Ø разработка культурных ассимиляторов.

Психологические аспекты межкультурной адаптации.png    Псих.сопровождение.png

ысыс.png    Немного о психологии русских.png

Ключевые публикации:

1. Калита В.В. Экологичность сознания профессионала: операционализация концепта концепта (ecologic compatibility of professional’s consciousness: concept operationalization) //  «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» № 4 (24), 2009 год. - Хабаровск. Издательство ДВГУПС. С.: 26 – 31.

2. Калита В.В. Экологичность сознания профессионала: операционализация концепта концепта (ecologic compatibility of professional’s consciousness: concept operationalization) // «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» № 4 (24), 2009 год. - Хабаровск. Издательство ДВГУПС. С.: 26 – 31.Виничук Н.В., Калита В.В.,  Аристова И.Л. и др. [под общ. ред. Н.В. Виничук] Психологическое сопровождение межкультурной адаптации иностранных студентов в полиэтническом образовательном пространстве ДВФУ: групповые формы работы.– Владивосток: Дальневост. федерал.  ун-т, 2013. – 114 с. ISBN 978-5-7444-3243-0.

3. Калита В.В. [и др.] Кросс-культурные методики диагностики социально-психологической адаптации  русских и китайских студентов: учебно-методическое пособие. - В.В. Калита  [и др.] ; [под общ. ред. В.В. Калиты]. – Владивосток: Дальневост. федерал.  ун-т, 2013. – 70 с. ISBN 978-5-7444-3270-6.

4. Калита В.В., Виничук Н.В. Социально-психологическая адаптация студентов в полиэтническом образовательном пространстве вуза. Журнал «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке» № 3 (43), 2014 год. - Хабаровск. Издательство ДВГУПС. С.: 191 – 197.

5. Калита В.В. [и др.], Психологические аспекты межкультурной адаптации колл. науч. моногр. / под общ. ред. В.В. Калиты – Владивосток: Дальнаука, 2015. – 206 с. в соавт. с Почебут Л.Д., Куликов Л.В., Хрусталёва Н.С., Гуриева СД., и др. (под общ. ред.  В.В. Калиты).

6. Калита В.В., Черникина К.С., Якухный А.М. Особенности этнических представлений российских мигрантов о ценностях страны исхода (России) и страны приема (Испании). Журнал «Вестник Кемеровского государственного университета». № 3 (59) Т.3, 2014 г. -  Кемерово, КемГу, 2014. – С. 133. С.: 133 – 140.

7. Сапожникова Е.Е. Решение задач межкультурного взаимодействия: опыт разработки культурного ассимилятора для межэтнических (русско-корейских) семей  // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. №6 (26) 2013. С. 76-84

8. Сапожникова Е.Е. Семейные традиции «Корё Сарам» - корейцев, проживающих в России // International scientific – practical conference of teachers and psychologists «Science of future», the 8th of May, 2014, Prague (Czech Republic). р. 270. С.182-186

9. Сапожникова Е.Е. Психолого-педагогические закономерности формирования ценностей в семье и образовательных учреждениях как основных институтах социализации // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2017/01/19155 (дата обращения: 23.01.2017).

10. Сапожникова Е.Е. Разработка программы психолого-педагогического обеспечения условий, направленной на сближение ценностных ориентаций в межэтнических студенческих семьях // Современные проблемы науки и образования. – 2017. – № 2.;

URL: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=26343 (дата обращения: 23.04.2017)

11. Сапожникова Е.Е. Этнокультурные факторы формирования ценностно-ориентационного единства межэтнической (русско-корейской) студенческой семьи // Гуманитарные научные исследования. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2018/01/24804 (дата обращения: 30.01.2018).

12. Ширяева О.С., Виничук Н.В., Ширяева А.С. Представления об экстремальности и экстремальном городе у молодежи г. Владивостока и г.Петропавловска-Камчатского // Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности: Сборник научных статей VII Международной научно-практической конференции / Под ред. Р.В. Кадырова – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2017. – 291 с. С.221-226

Гранты:

Конкурс ДВФУ НФ – ПНР (05) – (06-220) «Межкультурная социально-психологическая адаптация студентов стран АТР в полиэтническом образовательном пространстве ДВФУ» 2013-2014 гг.

Защита диссертации под руководством Калиты В.В.: Панич О.Е. «Динамика этнических стереотипов студентов, изучающих иностранных язык за рубежом (на примере русских и китайцев)» (Специальность - 19.00.05 – Социальная психология). Санкт-Петербургский государственный университет (2010).