Электрокатализ и селективность каталитических реакций

фото Кондрикова Н.Б.jpg

Руководитель направления:

Кондриков Николай Борисович
доктор химических наук, профессор кафедры физической и аналитической химии Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета, заслуженный работник высшего образования РФ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, обладатель диплома «Инженерная слава России I степени», почетный работник высшего профессионального образования.

kondrikov.nb@dvfu.ru

На кафедре физической и аналитической химии под руководством профессора Кондрикова Н.Б. ведутся исследования в области электрокатализа и селективности электрокаталитических реакций. Они представляют интерес для электросинтеза и нетрадиционной, в частности, водородной энергетики. Результаты исследований по электросинтезу пероксобората натрия внедрены в Цехе электросинтеза на Приморском объединении “ БОР” на уровне изобретения (совместно ДВГУ и ППО БОР).

Разработан электрод, селективный к выделению кислорода при электролизе морской воды для морской и водородной энергетики, также защищенный Патентом РФ.

Обе разработки получили признание и награждены Дипломами и медалями международных выставок (“Архимед” и “IENA-2009), Германия, Нюрнберг.

Результаты исследования имеют большие перспективы для использования в  неорганическом и органическом электросинтезе практически важных веществ, комплексной переработке морской воды с использованием физико-химических технологий, нетрадиционной и водородной энергетике и многое другое.

Рис. 1 Кондриков Н.Б._для формы 1.jpg

Рис. 2 Кондриков Н.Б. для формы 1.jpg