Лаборатория молекулярного и цитологического анализа

DSC00121-1.jpg

Атопкин Дмитрий Матвеевич, к.б.н., зав.лабораторией

atopkin.dm@dvfu.ru

На базе лаборатории проводятся молекулярно-генетические исследования морских  организмов в рамках фундаментальной проблемы биоразнообразия. Основное научное направление – изучение видового разнообразия и реконструкция филогенетических связей раков-отшельников рода Pagurus. Это многочисленная группа морских организмов (род включает более 170 видов), распространенных практически во всех океанах нашей планеты и не имеют промыслового значения. Эти особенности делают данную группу организмов удобной для изучения эволюционных событий, происходивших в морских экосистемах в прошлом. Для исследования используется ряд молекулярно-генетичсеких методов, включая полимеразную цепную реакцию, секвенирование ДНК, молекулярное клонирование и др. В научный коллектив входят в основном студенты – бакалавры и магистры, проходящие обучение в школе естественных наук ДВФУ.

Древо.png