В монографии, состоящей из двух разделов, представлены разнообразные авторские подходы к созданию принципиальных технологических схем комплексного использования борсодержащего минерального сырья (руды и концентрата) и отходов его переработки с получением целого спектра функциональных веществ и материалов.
В книге представлены результаты совместных исследований ученых ИТПМ ДВФУ совместно с учеными Дальневосточного отделения Российской академии наук и другими дальневосточными вузами (ВВГУ, СВФУ им. М.К. Аммосова). Монография содержит разделы, посвященные рассмотрению технологических схем переработки датолитовой руды и отходов производства борной кислоты (борогипса).
«Учеными ИТПМ ДВФУ в книге представлены разделы, касающиеся переработки отходов борного производства с получением высокоэффективной радионуклидной керамики, полимерных композитов, минеральных наполнителей. Что касается разработки твердотельных керамических матриц для иммобилизации радионуклидов на основе техногенного сырья – в книге представлены только первые результаты исследований в данном направлении. Мы шагнули далеко вперед, и продолжаем разрабатывать радионуклидную керамику на основе борогипса уже в рамках молодёжной лаборатории рентгеноструктурных исследований и инжиниринга материалов», — комментирует ответственный редактор монографии, зам. директора по развитию ИТПМ ДВФУ Игорь Буравлев.
Развитие научного направления, представленного в книге, представляет особую актуальность в связи с проводимой государством политикой по импортозамещению.
Напомним, что в 2022 г. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял участие в создании научно-образовательного консорциума «Морская горная отрасль Дальнего Востока». Соответствующее соглашение было подписано на полях Восточного экономического форума с целью интеграции участников в научно-образовательной сфере для развития освоения минерально-сырьевых ресурсов прибрежных территорий, континентального шельфа и международного района морского дна.
Комплексная переработка борсодержащего минерального сырья и техногенных отходов: монография / кол. авторов; под науч. ред. д-ра техн. наук, проф. П.С. Гордиенко; отв. ред. С.Б. Ярусова, И.Ю. Буравлев. – Владивосток: Изд-во ВВГУ, 2024. – 198 с. ISBN 978-5-9736-0725-8; DOI: https://doi.org/10.24866/9736-0725-8