Первичная база данных по экологической характеристике почвенного покрова прибрежных и островных территорий Приморского края и аквапочв залива Петра Великого

Название разработки

Первичная база данных по экологической характеристике почвенного покрова прибрежных и островных территорий Приморского края и аквапочв залива Петра Великого.

Новизна

Проведена комплексная оценка прибрежных почв и почв островных территорий с различной антропогенной нагрузкой по содержанию в них тяжелых металлов. Опробован и утвержден список рекомендуемых методов исследования для экологической характеристики почвенного покрова прибрежных и морских территорий Приморского края.

Назначение

Экологические мониторинговые обследования прибрежных территорий. Оценка экологической опасности при добыче морских биоресурсов.

Описание, характеристики

Химический состав донных отложений прибрежных морских акваторий во многом определяется экологическим состоянием почвенного покрова. Для талассосолей, формирующихся непосредственно на морских побережьях, на достаточном удалении от крупных населенных пунктов, превышения ОДК и ПДК для тяжелых металлов не выявлено, что говорит о достаточно спокойной экологической обстановке в этих районах. Что касается прибрежных почв, распложенных в непосредственной близости к таким населенным пунктам, как г. Большой Камень, п. Безверхово и п. Посьет, то здесь получено превышение почти по всем элементам в районе завода «Звезда» в г. Большой Камень, тогда как фоновые почвы из этого же района таких отклонений не показали. Были выявлены превышения по Cu, Pb, Cr в почвах поселка Безверхово и пос. Посьет, что показывает значительный антропогенный пресс на почвы морских побережий Приморского края. Если фоновые показатели по тяжелым металлам в пределах нормы, то пробы почв, отобранные вблизи населенных пунктов, показывают значительные превышения по их содержанию. Прибрежные почвы формируют основную массу твердого стока, попадающего в донные осадки, а, значит, могут являться источниками загрязнения тяжелых металлов и оказывать негативное воздействие на морские экосистемы, а, соответственно, и  на морское биоразнообразие.

В донных осадках наблюдается незначительное загрязнение некоторых участков акватории залива Петра Великого. В частности, загрязнение свинцом, цинком и ртутью можно отметить для аквапочв Уссурийского залива (район г. Большой Камень), в бухте Находка (о. Лисий) обнаружено превышение по цинку. Также содержание цинка превышает значения ОДК в аквапочвах района западного берегового склона о. Русский.  Для глубоководных участков внешнего и внутреннего шельфа залива Петра Великого отмечается отсутствие сколько-нибудь существенного загрязнения тяжелыми металлами.

Научная и практическая значимость

Данная работа является основой для формирования базы данных по фоновым и антропогенно-измененным почв побережья Приморского края. Экологическая характеристика донных осадков (аквапочв) может использоваться для составления экологических отчетов надзорных и контролирующих экологических организаций.

Преимущества перед известными аналогами

 

Область(и) применения

Экология

Правовая защита

Объект авторского права

Стадия готовности к практическому использованию

НИР

Авторы

ШЕН кафедра почвоведения
Нестерова О.В., Трегубова В.Г., Рыбачук Н.А., Семаль В.А