Название

Гипотеза о взаимосвязи химической структуры и биологической активности вторичных метаболитов морских грибов. Технология получения новой рекомбинантой формы фукоиданазы методами генной инженерии.

Новизна

Получены новые знания о структуре и функции морских природных соединений. Используя современные химические и спектральные методы, были установлены структуры новых ранее неизученных соединений. Найдены перспективные для биотехнологии штаммы-продуценты активных ферментов, деградирующих углеводы. Получена устойчивая рекомбинантная форма фукоиданазы.

Назначение

Полученные данные являются теоретической основой для разработки новых БАД и лекарственных препаратов из морского сырья.

Описание, характеристики

Для определения структуры низкомолекулярных метаболитов использовались самые современные методы и подходы:

двумерная спектроскопия ЯМР, тандемная масс-спектрометрия с ионизацией электрораспылением, метод Мерфи.

Установлены полные структуры около 10 новых соединений.

Биотехнологические задачи – поиск перспективных штаммов-продуцентов и получение рекомбинантного фермента были решены методами молекулярной биологии. У шестнадцати штаммов морских бактерий рода Arenibacter, собранных в различных местах обитания, была изучена их способность деградировать морские полисахариды и гликозиды.

Получена рекомбинантная форма редкого фермента - фукоиданазы из морской бактерии Formosa algae.

Научная и практическая значимость

Проведенные исследования показали, что морские организмы являются источниками природных соединений, имеющих оригинальные химические структуры и высокую биологическую активность. Среди морских бактерий успешно проведен поиск штаммов-продуцентов, ферментов, деградирующих углеводов.

Найдены перспективные штаммы-продуценты, которые могут использоваться в биотехнологических процессах.

Методами генной инженерии сконструирована устойчивая рекомбинантная форма фермента, деградирующего полисахарид фукоидан.

Преимущества перед известными аналогами

Прямых аналогов нет.

Область(и) применения

Теоретические знания о структуре и функции природных веществ могут быть использованы при разработке новых БАД и лекарственных препаратов.

Штаммы-продуценты активных ферментов востребованы в биотехнологических производствах для комплексной переработки углеводного сырья из высших растений и морских водорослей.

Правовая защита

Объект авторского права

Стадия готовности к практическому использованию

НИОКР.

Кафедра биоорганической химии и биотехнологии
Журавлева О.И., Михайлов В.В.,Чикаловец И.В. и др.