Исследование таксономического разнообразия и нефтеуглеводородокисляющего потенциала бактерий Японского моря

Название проекта:

Исследование таксономического разнообразия и нефтеуглеводородокисляющего потенциала бактерий Японского моря

Номер соглашения

19-74-00028

Руководитель проекта

Богатыренко Елена Александровна

Сроки выполнения проекта:

09.08.2019 – 30.06.2021

Основные полученные результаты:

В результате проведенных исследований собрана и идентифицирована коллекция 137 штаммов мезофильных и психротолерантных нефтеуглеводородокисляющих бактерий из акваторий Японского моря с разным уровнем антропогенного загрязнения. Это позволило впервые комплексно изучить таксономический состав сообществ культивируемых бактерий воды и донных осадков, участвующих в биоразложении нефтеуглеводородов в дальневосточных морях. Установлено, что изолированные микроорганизмы относятся к трем филумам: Actinobacteria, Firmicutes и Proteobacteria. У 12 выделенных нами видов впервые обнаружена нефтеуглеводородокисляющая способность, что позволило расширить научные представления о биодеградации поллютантов представителями отдельных таксонов. Сведения о нуклеотидных последовательностях фрагментов гена 16S рРНК полученных нами бактерий размещены в базе данных GenBank (NCBI, США), что дает возможность анализировать филогенетические связи нефтеуглеводородокисляющих микроорганизмов из разных частей Мирового океана и других экосистем.

Научная и практическая значимость:

Несмотря на хроническое загрязнение дальневосточных морей нефтепродуктами, нефтеуглеводородокисляющая микробиота этого региона и ее участие в самоочищении экосистемы слабо изучены. Проведенные нами комплексные исследования таксономического разнообразия культивируемых бактерий Японского моря позволили выявить как типичные для водных и почвенных сообществ виды нефтеуглеводородокисляющих бактерий, так и ряд уникальных. Впервые нефтеуглеводородокисляющая способность обнаружена у представителей 12 различных видов филумов Actinobacteria, Firmicutes и Proteobacteria. Результаты идентификации нефтеуглеводородокисляющих микроорганизмов размещены в базе данных GenBank (NCBI, США), что сделало эту информацию доступной для мирового научного сообщества. Кроме того, полученная нами коллекция бактерий с высоким метаболическим потенциалом и адаптированных к региональным экологическим условиям, может стать основой для создания биопрепаратов для ликвидации аварийных разливов нефти в дальневосточных морях.    

Список основных публикаций:

Богатыренко Е.А., Ким А.В., Дункай Т.И., Пономарева А.Л., Сидоренко М.Л. Исследование таксономического разнообразия культивируемых нефтеуглеводородокисляющих бактерий Японского моря // Микробиология. – 2020. В печати.