9 ноября 2023
Открыт набор студентов на программу «Стартап как диплом»

Дальневосточный федеральный университет объявляет о новом наборе студентов на программу «Стартап как диплом», где каждый студент имеет возможность защитить свою выпускную квалификационную работу в виде стартапа. Регистрация открыта до 1 декабря 2023 года. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Программа «Стартап как диплом» появилась в ДВФУ в 2017 году, а с 2020 года при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации формат защиты выпускных работ в виде стартапов стал широко масштабироваться в российских вузах.

Выпускная квалификационная работа в формате «Стартап как диплом» представляет собой бизнес-проект, разработанный студентом или командой, демонстрирующий уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности, сформированности компетенций, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом.

Участие в программе «Стартап как диплом» для студентов – это не только возможность «прокачать» навыки, принять участие в составе команды в разработке уникального продукта или технологии, но и заработать на продаже результата проекта.

«В университете мы поддерживаем инициативы студентов и их стремление развиваться в области предпринимательства в образовательном процессе. Обучаясь в ДВФУ, в рамках учебных дисциплин можно принять участие в совместных проектах с заказчиками из реального бизнеса, или проектах нескольких Школ и Институтов, или начать создавать свой бизнес. И если студент добился значимых результатов и инициировал стартап, то на завершающем курсе он может выбрать, в каком формате ему защищать выпускную квалификационную работу – в традиционном или в «Стартап как диплом», — рассказала проректор по учебной работе Елена Гаффорова.

За время реализации программы с 2017 года выпускные квалификационные работы в формате «Стартап как диплом» защитили 65 выпускников, которые создали 37 уникальных проектов и привлекли более 22 млн рублей инвестиций.

«Один из главных навыков, который нарабатывают выпускники программы, — умение привлекать финансирование в стартап, например, по программам Фонда содействия инновациям или других институтов развития. Специально для поддержки молодых инноваторов в 2022 году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» был запущен грантовый конкурс «Студенческий стартап», выиграв который можно получить 1 млн рублей для развития проекта», — объясняет руководитель программы «Стартап как диплом» Маргарита Ибрагимова.

Напомним, в программе «Стартап как диплом» могут принять участие студенты любого курса, направления подготовки и уровня образования (бакалавриат, специалитет, магистратура). Главное, чтобы была идея стартап проекта, готовность собрать собственную команду для её реализации или присоединиться к уже сформированной. Кроме того, направление/специальность подготовки студента должны соответствовать его роли в команде стартапа.

Более подробная информация о программе размещена по ссылке.

Поддержка проектов участников программы «Стартап как диплом» осуществляется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Гранты и субсидии, полученные по этому проекту, а также университетская система мер поддержки молодых предпринимателей позволили ДВФУ создать максимально комфортные условия для работы над новыми бизнес-проектами: открыть университетскую стартап-студию и «Предпринимательскую Точку кипения», а также организовать проведение профильных акселерационных и тренинговых программ.

ДВФУ является лидером развития технологического предпринимательства на Дальнем Востоке с 2017 года. Вуз выстраивает систему вовлечения, которая охватывает образовательный цикл от школьных лет до выпуска из университета. Любой студент при должном старании может к завершению обучения стать владельцем своей собственной инновационной компании. Действующая экосистема технологического предпринимательства позволяет производить необходимые для развития регионального и национального рынков продукты, обеспечивает конкурентоспособность стартапов на местном и внешнем уровнях.