Новости

22 апреля 2020
Участники онлайн-акселератора технопарка «Русский» присоединятся к проекту ASAP ДВФУ

Технопарк «Русский» стал партнером программы по содействию занятости студентов, реализуемой Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) через сервис трудоустройства ASAP. Участники, прошедшие отбор в онлайн-акселератор технопарка, смогут получить за успешную работу над своим проектом финансовую поддержку от вуза на его реализацию. Заявки можно подать на сайте https://a.rutechpark.ru до 23:59 четверга, 23 апреля.

Участники Акселератора с помощью профессиональных трекеров (специалистов по кратному росту бизнеса) разрабатывают собственный проект, который могут использовать в качестве выпускной квалификационной работы по программе «Стартап как диплом», а также использовать как бизнес-модель для привлечения инвестиций. Теперь они получают приоритетное право участия в проекте ASAP — программе ДВФУ по помощи студентам, способным выполнять проектные задачи для компаний Дальнего Востока, инициированной вузом при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Подать заявку в ASAP может любое предприятие малого и среднего бизнеса, органы исполнительной и муниципальной власти субъектов, образовательные организации Дальневосточного федерального округа. В случае с участниками онлайн-акселератора ДВФУ финансовую поддержку окажет сам университет.

«Обычной практикой работы акселераторов во всем мире является оказание на определенных условиях финансовой поддержки участникам проектов на время прохождения интенсивной программы. Для того, чтобы члены команды могли сосредоточиться именно на развитии проекта и не думать над необходимостью еще где-то дополнительно работать. Сейчас с помощью сервиса ASAP участникам онлайн-акселератора в дополнение ко всем возможностям программы добавляется еще и прямая финансовая поддержка для обеспечения фокуса на своих проектах», — рассказал директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

Для получения финансовой поддержки необходимо соответствовать следующим критериям:

  • подать заявку в онлайн-акселератор и пройти отбор с перспективным технологическим проектом;
  • быть бакалавром или магистром ДВФУ очной формы обучения;
  • участвовать во всех мероприятиях программы акселератора: теоретических и практических;
  • успешно защитить отчет о проделанной работе;
  • не быть трудоустроенным.

«Важно думать о будущем. Предоставляя работу технологическим предпринимателям и сопровождая их проекты, мы делаем ставку на выход из сложившейся кризисной ситуации. Важно понимать, что отбор пройдут только лучшие проекты, участники которых реально готовы трудиться, и ориентированы на продуктивный результат», — отметил руководитель дирекции развития университетской среды ДВФУ Виктор Науменко.

С момента объявления набора в студенческий онлайн-акселератор ДВФУ подано уже более 50 заявок на участие. Акселератор будет проходить в дистанционном режиме, и все команды публично в режиме онлайн-конференции будут отчитываться перед экспертами акселератора о прогрессе команды проекта и о работе каждого из участников проекта. По итогам такого отчета принимается решение о выплате за прошедший месяц и о продлении договора на следующий месяц. Если участники акселератора точно соблюдают все требования, то максимальный срок работы над проектами акселератора с финансовой поддержкой ДВФУ и сопровождением организаторов может быть продлен до 31 августа 2020 года. 

Оценивать результаты работы, прогресс команды и участников проектов акселератора будут представители Фонда «Сколково», Дальневосточного фонда высоких технологий, Фонда содействия инновациям, Центра Национальной и технологической инициативы по виртуальной и дополненной реальности (VR&AR) ДВФУ, резиденты и партнеры технопарка «Русский».

Напомним, ДВФУ — первый в России вуз, где с 2017 года практикуется защита дипломов в виде стартапов. Комиссия не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. Такой оценкой может быть статус резидента технопарка, например, «Сколково», гранты от различных фондов поддержки технологических стартапов. Первый Акселератор технопарка «Русский» запустился 12 апреля 2019 года. Было подано 305 заявок, в очный отбор попали 40 проектов. Выпустились 11 проектов из трех регионов Дальнего Востока. С проектами работали три профессиональных трекера, двое из которых будут сопровождать команды проекта «Стартап как диплом».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru