Новости

13 декабря 2021

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняли 2 место на Всероссийском хакатоне и получили 300 000 рублей за одно из лучших цифровых решений для противодействия экстремизму и скулшутингу среди молодежи. Разработка позволяет эффективно выявлять ботов в социальной сети «ВКонтакте». Награду за студентов на Конгрессе молодых ученых получили исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец и проректор по научной работе Александр Самардак.

ДВФУ на хакатоне представили студенты 5 курса по направлению «Компьютерная кибербезопасность» Сергей Пузан, Алексей Сафононов, Артем Красников и научный консультант, директор Департамента информационной безопасности ДВФУ Алексей Боршевников. Приложение направлено на выявление ботов, распространяющих вредоносную информацию. Программа анализирует друзей и связи между ними: посты, создаваемые аккаунтом, параметры, относящиеся ко времени жизни аккаунта, и выдает на основе методов машинного обучения вердикт о том, является ли аккаунт ботом или нет.

«Наши студенты показывают высокие результаты на различных соревнованиях. Мы стараемся глубоко развить конкретные профессиональные навыки в зависимости от интересов студентов, привлекая их к решению профессиональных и научных проблем. При их решении навыки студентов растут и, соответственно, повышается их востребованность как специалистов», — рассказал Алексей Боршевников.

Соревнования прошли на платформе Science ID по инициативе Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ. За звание лучших боролись команды образовательных и научных организаций страны.

Награждение состоялось на Конгрессе молодых ученых в Сочи, куда отправилась команда университета под руководством исполняющего обязанности ректора Бориса Коробца. Представители научного сообщества ДВФУ демонстрировали разработки в области внедрения новых материалов, цифровизации, энергетики будущего, использования искусственного интеллекта и делятся передовым опытом.

Борис Коробец провел дискуссии «Программа Приоритет 2030 ― драйвер развития и реализации прорывных научных исследований». Александр Самардак принял участие в секциях «Карьера в науке: формальная должность или фактическое лидерство?» и «Исследовательская инфраструктура класса мегасайенс».

На стратегической сессии «Год науки и технологий ― организации сектора генерации знаний как провайдеры инновационных технологических решений в 2021 году» выступил директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий ДВФУ Александр Барбарич. Заместитель проректора по научной работе Илья Купряшкин стал спикером секции «Знание ― это модно, доступно, нужно. Какие знания востребованы новым поколением и как их получить?». Опытом подготовки специалистов по сквозным технологиям НТИ поделился руководитель направления «Образование» Центра НТИ ДВФУ Виктор Демин на сессии «Презентация уникальных образовательных решений в сфере AR/VR».

Конгресс молодых ученых и выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» стали итоговыми мероприятиями Года науки и технологий в России, объединив более трех тысяч ученых со всей страны. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд «Росконгресс».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru