Дневник Летнего университета в ДВФУ

14 июля 2021

В рамках проекта «Летний университет 2021», эксперт Владивостокского офиса «Лаборатории Касперского» Шамрай Александр Вадимович рассказал студентам из Республики Беларусь о принципах защиты данных клиентов.

Ведение бизнеса в сфере цифровой экономики невозможно представить без обеспечения безопасности данных клиентов компании. Лекция «Фишинговые сайты и платформы, защита данных клиентов» была призвана повысить компетенции студентов в области защиты данных клиентов, и рассказать о принципах работы фишинговых сайтов и различных интернет площадок. Кроме того, студенты узнали, какие сложности возникают при предоставлении услуг по защите данных, как обеспечить конфиденциальность информации о клиентах, и насколько безопасность данных влияет на имидж компании. В дополнение, у участников была возможность вживую пообщаться с настоящим специалистом в сфере безопасности цифровых данных.

Участники с большим энтузиазмом принимали участие в лекции и активно задавали вопросы эксперту «Лаборатории Касперского». Своим мнением о прошедшей лекции поделилась студентка БГЭУ, участница «Летнего университета 2021» Голенкова Мария: «Сегодняшняя лекция на тему «Фишинговые сайты и платформы, защита данных клиентов» от приглашенного спикера Александра Вадимовича Шамрая из «Лаборатории Касперского» была очень полезной и интересной. Знания, полученные сегодня, мы сможем применить как в корпоративной среде, так и в повседневной жизни, ведь защита личных данных действительно важный аспект в современном мире».

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами.

Напомним, что с 4 по 18 июля в ДВФУ проходит международная школа «Летний университет 2021» по треку «Международный бизнес и цифровая экономика». Программа разработана с учетом лучшего международного опыта обучения менеджменту, предпринимательству и маркетингу. В рамках данной школы студенты из Республики Беларусь получат навыки бизнес-аналитики и работы с данными, научаться ориентироваться и планировать процессы в сфере цифровой экономики, а также отработают навыки интеллектуальной гибкости в управлении и менеджменте.