Дневник Летнего университета в ДВФУ

5 июля 2021

Образовательный интенсив для студентов из Республики Беларусь в рамках международной летней школы «Летний университет 2021» начался с семинара по Soft Skills, на котором участники мероприятия научились применять интеллектуальную гибкость в сфере менеджмента и бизнеса.

На лекции студентам рассказали о необходимости гибкого ума в сфере экономики, почему важно быть не только расчетливым, но и креативным, а также рассмотрели несколько примеров применения этих навыков.

Спикером на лекции выступала кандидат психологических наук, заведующая Национальной исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска, Школы экономики и менеджмента Бубновская О.В.

“ Занятие «Интеллектуальная гибкость как фактор успешности в условиях неопределенности и риска» прошло в виде игропрактики в онлайн-формате, где ребята активно обсуждали роль навыков 21 века и инструменты их развития, успешно решали интеллектуальные задачи и выполняли упражнения для развития интеллектуальной гибкости, что позволило им оценить гибкость мышления и освоить приемы ее развития. Впереди участников ждет раскрытие своих когнитивных и личностных особенностей, профессиональных склонностей и мотивации, потенциала изменений для адаптивного поведения в целом с ориентацией на актуальные траектории развития в профессиональной и личностной сфере.

В результате ребятам удастся развить такие востребованные современными компаниями навыки, как способность обдумывать несколько идей одновременно, умение выбирать оптимальные, далеко не всегда очевидные решения, быстро осваивать и встраивать новую информацию и технологии в бизнес-процессы, изменять модель поведения и коммуникации в зависимости от ситуации, ориентироваться в условиях неопределенности и риска.” - рассказала Олеся Бубновская.

Своим мнением о прошедшей лекции поделилась Вероника Живицкая, студентка БГЭУ, участница проекта Летний университет в г. Владивосток: «На первом занятии мы разобрались в сущности понятия интеллектуальной гибкости и ее роли в личностном и карьерном росте  В начале преподаватель предложила провести разминку: игру в ассоциации, которая помогла нам настроиться на работу и лучше познакомиться друг с другом. После мы говорили о различных категориях риска, с которыми приходится сталкиваться каждому человеку на протяжении своей жизни, и о том, почему важно выбирать разные модели поведения в конкретных ситуациях, особенно в условиях большой неопределённости в мире. Также каждый из нас выполнил несколько заданий для определения собственного уровня интеллектуальной гибкости. Оказывается, наш мозг любит концентрироваться на одном методе решения, упуская из виду другие, более рациональные. И когда старый способ уже не помогает, человек оказывается в тупике из-за отсутствия гибкости мышления. Были и тесты в стиле “Что вы увидели на картинке первым?” Мой личный инсайт: нужно уметь смотреть на ситуацию под разным углом. На белом фоне видишь черные фигуры, а на черном - белые. Если фокусироваться только на одном фоне, упускаешь часть картины. Занятие было достаточно практическое, и к концу я даже почувствовала приятную усталость. Зато появилась огромная мотивация развивать свои soft skills!»

Напомним, что с 4 по 18 июля в ДВФУ проходит международная школа «Летний университет 2021» по треку “Международный бизнес и цифровая экономика”. Программа разработана с учетом лучшего международного опыта обучения менеджменту, предпринимательству и маркетингу. В рамках данной школы студенты из Республики Беларусь получат навыки бизнес-аналитики и работы с данными, научаться ориентироваться и планировать процессы в сфере цифровой экономики, а также отработают навыки интеллектуальной гибкости в управлении и менеджменте.