Дневник Летнего университета в ДВФУ

7 июля 2021

В Дальневосточном Федеральном Университете  прошла торжественная церемония открытия проекта ”Летний университет 2021” для студентов Республики Беларусь. Церемония проходила в главном корпусе кампуса ДВФУ, в коворкинге “Точка кипения”.

Во время церемонии открытия, участникам “Летнего университета 2021” рассказали об особенностях проекта в г. Владивосток, а также о серии лекций и семинаров по “Международному бизнесу и цифровой экономике”, которые ожидают студентов в следующие две недели. В торжественном открытии "Летнего университета 2021" принимали участие проректор по международным отношениям ДВФУ Панова Виктория Владимировна и директор Школы Экономики и Менеджмента Гаффорова Елена Борисовна.

“ДВФУ – важнейший элемент российской и международной научно-образовательной экосистемы; безусловное ядро развития Дальнего Востока России, его интеграции в АТР – интеллектуальное лицо так называемого поворота России на Восток. Тем не менее, такая роль и статус ДВФУ отнюдь не означают исключительной ориентации на взаимодействие с партнерами из региона Азии и бассейнов Тихого и Индийского океана. Миссия университета диктует безальтернативность тесного взаимодействия с научно-техническим и образовательным сообществом всего мира. Именно поэтому у нас учится порядка 3,5 тысячи иностранных студентов из 74 стран мира, порядка 2,5 сотен зарубежных партнеров охватывают все регионы мира – от Азии до Африки и Латинской Америки. Важнейшими составляющими успеха является сотрудничество с соседями России на всех направлениях, в т.ч. с Республикой Беларусь. При этом университет успешно сочетает в себе традиции, заложенные еще в прошлом веке, и самые современные, передовые тенденции. Это происходит и благодаря нашим собственным программам, и взаимодействию с ведущими российскими и зарубежными вузами и научно-исследовательскими заведениями. Мультикультурная университетская среда ДВФУ даст возможность белорусским студентам погрузиться в другие культуры, узнать менталитет других национальностей. Это важный опыт, который позволит занимать лидерские позиции в той профессиональной жизни, которая ждет их впереди” - рассказала Виктория Владимировна.

“Внутренняя среда университета должна соответствовать тем российским и международным вызовам, с которыми сталкиваемся мы все. Поэтому Школа экономики и менеджмента со всей ответственностью подошли к разработке программы для «Летнего университета». Сейчас в цифровой век добыть знания не составляет большого труда. Наша задача ― погрузить студентов в среду, дать возможность познакомиться с инициативами и экспериментами ДВФУ, которые направлены на поиск новых способов взаимодействия с учащимися. Чтобы через знания, проектную деятельность сформировать у молодого поколения позицию профессионала, которые не растеряется в любой ситуации” - отметила Елена Борисовна.

Напомним, что с 4 по 18 июля в ДВФУ проходит международная школа «Летний университет 2021» по треку “Международный бизнес и цифровая экономика”. Программа разработана с учетом лучшего международного опыта обучения менеджменту, предпринимательству и маркетингу. В рамках данной школы студенты из Республики Беларусь получат навыки бизнес-аналитики и работы с данными, научаться ориентироваться и планировать процессы в сфере цифровой экономики, а также отработают навыки интеллектуальной гибкости в управлении и менеджменте.