Дневник Летнего университета в ДВФУ

12 июля 2021

В рамках культурно-развлекательной программы «Летнего университета 2021», студенты с Республики Беларусь посетили знаменитые исторические места г. Владивосток. Участники оценили архитектуру города, прошлись по известным туристическим точкам и сделали множество памятных фотографий. В качестве основных мест для посещения стали Владивостокский фуникулер и музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева - известные туристические точки г. Владивосток.

Первой точкой на пути студентов стал знаменитый Владивостокский фуникулер - единственный фуникулер в России, действующий в качестве общественного транспорта. Владивостокская линия фуникулера была построена в 1962, в рамках строительного проекта "Большой Владивосток", провозглашенного Н.С. Хрущевым. Линия значительно сокращает время пути между сопкой Орлиная и Пушкинской улицей, где сейчас расположен Межрегиональный центр дополнительного образования ДВФУ. Студенты воспользовались фуникулером, попутно оценивая советскую архитектуру остановочных станций.

После поездки на фуникулере, студенты отправились в центр г. Владивосток, в музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Музей Арсеньева - один из самых старых памятников города, имеющий более чем 100-летнюю историю. Музей состоит из трех частей - Мемориальных домов В.К. Арсеньева и семьи Сухановых, а также, непосредственно, главного здания музея, в котором ежегодно проходят выставки на историческую тематику. В музее, участники «Летнего университета 2021» посетили известные на весь Приморский край выставки «Погребальный комплекс князя Эсыкуя» и «Магия клинка», и в подробностях узнали историю Приморского края. Студенты с большим интересом изучали экспонаты, и были удивлены, насколько богатая история у Приморского региона.

В конце экскурсии, студенты прошлись по центральным улицам города Владивосток, и погуляли по спортивной набережной. Многие участники отметили интересную архитектуру города, так как большая часть центральных улиц была построена еще в XIX веке. Напоследок, студенты сделали множество памятных фотографий и обзавелись сувенирами с символикой города.

Напомним, что с 4 по 18 июля в ДВФУ проходит международная школа «Летний университет 2021» по треку «Международный бизнес и цифровая экономика». Программа разработана с учетом лучшего международного опыта обучения менеджменту, предпринимательству и маркетингу. В рамках данной школы студенты из Республики Беларусь получат навыки бизнес-аналитики и работы с данными, научаться ориентироваться и планировать процессы в сфере цифровой экономики, а также отработают навыки интеллектуальной гибкости в управлении и менеджменте.