Дневник Летнего университета в ДВФУ

13 июля 2021

В рамках серии лекций по «Soft skills», студенты из Республики Беларусь отработали навыки системного и критического мышления.  Лекцию вела кандидат философских наук, доцент департамента экономических наук Школы Экономики и Менеджмента Карелина Алина Анатольевна.

Системное мышление - один из критически важных навыков при ведении бизнес и инвестиционных проектов. Студентам рассказали о том, как грамотно вести проектную деятельность, уметь систематизировать огромный поток данных и упрощать понимание проекта для широкой аудитории. Лекция проходила наполовину в игровом формате, что позволило участникам не только получить теоретические знания, но и сразу отработать их на практике в форме деловых игр.

Впечатлениями о прошедшей лекции поделился один из участников «Летнего университета 2021», студент БГЭУ Виктор Гелохов: «Занятие по системному мышлению, которое было организовано сегодня, прошло отлично. Мы получили массу полезных знаний, навыков и умений по развитию критического мышления, здравого оценивания ситуации, отстаивания своей точки зрения. Особенно хочется отметить умение преподавателей преподносить важную информацию и организовывать тематические ситуации - в течение занятия нам было предложено принять участие в деловых играх, посвященных системному и критическому мышлению. В целом, все мы остались очень довольными, а преподавателям хочется выразить свою благодарность за проведенную лекцию».

У участников уже есть собственный опыт применения системного мышления в бизнес-менеджменте. Напомним, что в рамках «Летнего университета 2021», студенты из Республики Беларусь вместе с проектными наставниками разрабатывают свои собственные бизнес проекты. Молодые предприниматели отрабатывают полученные во время лекций и семинаров навыки, а также вживаются примеряют на себя свою будущую профессию. Свои проекты студенты будут презентовать в последний день проекта «Летний университет 2021»

Напомним, что с 4 по 18 июля в ДВФУ проходит международная школа «Летний университет 2021» по треку «Международный бизнес и цифровая экономика». Программа разработана с учетом лучшего международного опыта обучения менеджменту, предпринимательству и маркетингу. В рамках данной школы студенты из Республики Беларусь получат навыки бизнес-аналитики и работы с данными, научаться ориентироваться и планировать процессы в сфере цифровой экономики, а также отработают навыки интеллектуальной гибкости в управлении и менеджменте.