Новости

19 октября 2022
Год под знаком ОИЯИ

 

В период с 7 по 16 октября во Владивостоке работала представительная делегация международной межправительственной организации «Объединенный институт ядерных исследований» (ОИЯИ, г.Дубна) во главе с директором академиком Г.В. Трубниковым и с участием научного руководителя института академика В.А. Матвеева. Четко выстроенная программа предусматривала развитие направлений сотрудничества с Дальневосточным федеральным университетом и научными организациями ДВО РАН, намеченных в ходе предыдущего визита весной этого года.

ОИЯИ является уникальной организацией, не имеющей аналогов в мире, и представляет в настоящее время многоплановый научный центр, в котором на мировом уровне ведутся фундаментальные исследования структуры материи, интегрированные с разработкой и широким применением новых наукоемких технологий, а также развитием университетского образования по различным областям знания – физике, биологии, медицине, материаловедению и другим, даже, казалось бы, «непрофильным» таким, как к примеру, археология. Институт получил также известность масштабной деятельностью по подготовке и переподготовке учителей физики из многих регионов страны, работой со студентами и школьниками, включающей как программы профессиональной подготовки, так и популяризацию науки и научных знаний.

В связи с неподдельным интересом руководства Приморского края к использованию возможностей ОИЯИ для способствования дальнейшему развитию науки и образования в регионе, не случайно первым пунктом программы стала встреча руководства делегации с губернатором ПК О.Н. Кожемяко и правительством края, в ходе которой было подписано четырехстороннее Соглашение о сотрудничестве и стратегическом взаимодействии между Правительством Приморского края, Объединенным институтом ядерных исследований, Дальневосточным федеральным университетом и Дальневосточным отделением Российской академии наук. На встрече обсуждались и получили отражение в Соглашении направления совместной деятельности участников: новые инструменты в программе подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации учителей, привлечения молодежи в науку, научное просвещение, стимулирование научного туризма и научного волонтерства. Кроме того, рассматривались вопросы содействия мобильности научных и инженерно-технических кадров, направления возможной научно-технологической кооперации с ОИЯИ и расширения международного сотрудничества организаций региона через развитую партнерскую сеть Института. Со стороны руководства края была выражена поддержка создания Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ как «обменной платформы» для развития сотрудничества между научными и учебными заведениями, предприятиями Приморья и ОИЯИ в условиях новых глобальных вызовов.

Открытие этого центра на площадке ДВФУ не заставило себя долго ждать и состоялось буквально на следующий день, 11 октября, в Лабораторном корпусе ДВФУ. После обмена приветствиями со стороны Министра образования ПК Э.В. Шамоновой, директора ОИЯИ Г.В. Трубникова, научного руководителя Института В.А. Матвеева, проректора по научной работе ДВФУ А.С. Самардака, руководитель открываемого центра, сотрудница ДВФУ А.В. Регузова провела процедуру торжественного перерезания ленточки, включающую видеоприветствия от коллег из других подобных центров ОИЯИ, действующих в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ), Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга (г. Петропавловск- Камчатский), Академии научных исследований и технологий Египта (г. Каир, Египет). Символично, что организаторы создания Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ спланировали и организовали его презентацию в рамках мероприятий 2-го Дальневосточного форума молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука», проводившегося в ДВФУ с 11 по 13 октября 2022 г. Такое удачное по времени «перекрытие» двух значимых мероприятий позволило прямо в день открытия центра ознакомить научную молодежь, представляющую многие университеты и научные центры Дальнего Востока, с массой самой разнообразной информации о масштабной деятельности ОИЯИ и возможных совместных проектах поддержки развития науки и образования в регионе. В пленарной сессии форума «Десятилетие науки и технологий в условиях новых вызовов» и последующих семинарах, лекциях, круглых столах приняли участие практически все участники представительной делегации ОИЯИ. Приведем здесь некоторые примеры:
1) Состоялась презентация образовательной программы «медицинская физика», восстановленной в ДВФУ при поддержке и участии ОИЯИ и МИФИ, в которой приняли участие руководитель этой программы зам. председателя ДВО РАН, чл.-корр. РАН С.П. Крыжановский, директор лаборатории радиационной биологии ОИЯИ д.ф.-м.н. А.И. Бугай, заместитель начальника отдела фазотрона Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ С.В. Швидкий, председатель объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ В.А. Рожков. О том, как развиваются медицинские технологии, основанные на изучении и использовании физических процессов, были сделаны связанные сообщения на лектории и при записи лекций для Приморского отделения общества «Знание»: А.И. Бугай – «Перспективные технологии в диагностике и лучевой терапии онкологических заболеваний», С.В. Швидкий – «Протонная лучевая терапия», В.А. Рожков – «Медицинская физика или как перестать бояться радиации»;
2) Начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В. Каманин провел круглый стол «Как оставаться на острие мировой науки: интернациональный аспект научных исследований в новых условиях». Участвовали представители правительства Приморского края, ДВФУ, ДВО РАН и ОИЯИ. Обсуждались механизмы реализации заложенных в четырехстороннем соглашении направлений сотрудничества по развитию новых технологий и методов подготовки научно- педагогических кадров и повышения квалификации преподавателей всех уровней образования, привлечения молодежи в науку; развитие сотрудничества между научными учреждениями, образовательными организациями, предприятиями Приморского края и ОИЯИ в области мегасайенс, материаловедения, информационных технологий, ядерной медицины, радиобиологии, наук о жизни, биомедицины, экологических и археологических исследований.

Привлекательной особенностью работы в университете делегации из Дубны стало то, что обсуждения не носили чисто теоретический или методический характер, а сопровождались конкретными практическими действиями. К примеру, как решать важные для общества задачи популяризации науки и научных знаний, прекрасно продемонстрировал своими увлекательными лекциями для школьников выдающийся ученый, в настоящее время научный руководитель ОИЯИ академик В.А. Матвеев. Они были посвящены проблемам фундаментальной физики, истории создания и развития ОИЯИ, его важнейшим научным достижениям мирового уровня. Около 400 школьников 8‒11 классов г. Владивостока, учителей физики и сотрудников университета получили редкую возможность послушать и задать вопросы Виктору Анатольевичу, ученому, известному во всем мире пионерскими научными работами в области кварковой теории адронов, теории электромагнитных и слабых распадов мезонов и барионов, релятивистских теорий цветных кварков и во многих других научных направлениях.

Внимание, которое уделяется в ОИЯИ работе со школьниками из многих регионов страны, имеющей целью привлечение молодежи к изучению естественных наук, было «вживую» (Offline) продемонстрировано инициатором международного научно-образовательного проекта для школьников по естественным наукам «Online Science Classroom» д.ф.-м.н., профессора Ю.А. Панебратцева. В продолжение он-лайн лекции, прочитанной для заинтересованных слушателей в июне этого года, Ю.А. Панебратцев в своем мастер-классе в течение нескольких дней демонстрировал виртуальные курсы по тематикам ОИЯИ, виртуальную лабораторию для изучающих ядерную физику, современные интересные научные и образовательные проекты ОИЯИ и другие яркие визуализации. И так как Юрий Анатольевич возглавляет научно-экспериментальный отдел фундаментальных исследований Лаборатории высоких энергий ОИЯИ и является участником ряда международных проектов по исследованию свойств ядерной материи при экстремальных условиях, его заряженность на работу со школьниками является прекрасным примером такого рода деятельности для ученых, представляющих университет и другие организации – Участники консорциума «Интеграция».

Работа ученых из ОИЯИ во Владивостоке также очень удачно и органично «вписалась» в программу второго форума молодых ученых и инноваторов Дальнего Востока «Восток. Наука». Так, в форсайт-сессии «Синхротрон РИФ – высокие технологии в развитии промышленности ДВФО» принял участие с докладом, вызвавшим большой интерес у молодежи, Н. Кучерка, заместитель директора по научной работе Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ им. И.М. Франка. Специалисты ОИЯИ поделились также своим опытом и знаниями в ходе сессий «Наука. Технологии. Бизнес. Общество. Как создать эффективную взаимосвязь?» и «Наука под другим углом: стартапы и их связь с наукой», круглом столе «Популяризация науки: опыт вузов ДФО» и других мероприятий форума.

В комплексе оценивая итоги совместно проведенных ДВФУ, ОИЯИ и ДВО РАН мероприятий в июне и октябре 2022 года, можно констатировать, что Десятилетие науки и технологий в РФ стартовало на Дальнем Востоке с обнадеживающих результатов по формированию на ближайший период конкретной масштабной перспективной программы научных исследований, подготовки и переподготовки кадров, подготовки школьников и школьных учителей, направлений инновационной деятельности. Весь этот комплекс мероприятий направлен на повышение уровня научно-технического развития региона, и на этой основе – трансформации к экономике знаний. И в конечном итоге нацелен на повышение качества жизни населения Дальнего Востока и приближения его уровня к лучшим образцам региональных лидеров России. Есть все основания полагать, что в решении поставленных задач существенную роль может сыграть Консорциум «Интеграция» в составе ДВФУ, ДВО РАН, других научных организаций и университетов. Особенно, если при таком удачном старте в 2022 году, в дальнейшем также активно будет поддерживаться сильное дальнодействующее «обменное взаимодействие» с такими мощными партнерами Консорциума как Национальный исследовательский центр Курчатовский институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна).

 

Ученый секретарь Консорциума «Интеграция»
Б.Л.Резник

 

Фото: © Харитонова Л.А.