Новости

15 октября 2021
Молодежные инициативы и «обратная связь»

С 6 по 8 октября на базе Дальневосточного федерального университета прошел первый Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток Наука». По итогам, форум стал значимым мероприятием, организованным советами молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН в Год науки и технологий, и поддержанный ректоратом университета, президиумом ДВО РАН и советом консорциума «Интеграция».

Организаторы форума предложили программу, традиционно включающую презентации докладов и обсуждение научных результатов, полученных молодыми учеными. Было представлено довольно значительное количество успешных кейсов, демонстрирующих серьезные достижения научных коллективов по различным научным направлениям, подтвержденные уровнем подготовленных публикаций, их международным признанием и поддержкой различных научных фондов.

Параллельно с этим, проводились мероприятия по обмену организационным опытом и формированию общих планов деятельности молодых ученых и инноваторов, представляющих десятки научных и образовательных учреждений Дальнего Востока. Так, одной из ключевых тем форума стало обсуждение создания Дальневосточной ассоциации студенческих научных обществ, в рамках которой молодые ученые, аспиранты, исследователи и студенты смогут не только обмениваться научными достижениями, делиться опытом и обсуждать новейшие открытия в современной науке и технологиях, но и решать актуальные задачи инновационной экономики. В ходе плодотворных дискуссий появились и другие предложения, к примеру, такие как создание Дальневосточного фонда научных проектов и стартап-центра, включающего сеть студий и проектных офисов на территории макрорегиона.

Оценивая итоги форума, программный директор форума, заместитель проректора ДВФУ по научной работе Илья Купряшкин отметил: «Основной запрос участников форума был на развитие межрегионального взаимодействия молодых ученых Дальнего Востока. Понимание ценности коммуникаций в научной среде и определило архитектонику программы. Принимая советы молодых ученых и студенческие научные общества как активные субъекты, мы сделали площадку, где они сами обменивались опытом и формировали общие планы. Нам оставалось только пригласить уважаемых экспертов для обратной связи по проектным идеям ребят и насытить программу всех треков полезными активностями».

В число этих экспертов вошли и представители бюро совета Консорциума «Интеграция», объединяющего университет и 18 ведущих научных организаций, и ставящего своей целью консолидацию потенциалов Участников для ускоренного и эффективного развития научной и образовательной среды на Дальнем Востоке России.

И «обратная связь» не заставила себя ждать: для создания дополнительных возможностей по реализации проявленных на форуме инициатив, оказания всемерной поддержки развитию молодежной научной среды совет Консорциума, включающий руководителей организаций − Участников Консорциума, ведущих ученых и специалистов, на своем заседании 12 октября (фактически следом после окончания работы форума), принял решение о включении в свой состав председателей советов молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН и рекомендации по включению молодых ученых в составы рабочих (экспертных) групп всех восьми дивизионов Консорциума: гуманитарных и общественных наук, математики и компьютерных технологий, физического, химического, биологического, наук о Земле, инженерных наук и технологий, биомедицины и фармацевтики.

Совет Консорциума ожидает также, что принципы «обратной связи» приведут к активизации деятельности молодежных и студенческих научных сообществ в реализации программы мероприятий Консорциума, нацеленных на популяризацию науки, привлечение талантливой молодежи в сферу науки и высоких технологий, развитие инновационной деятельности, укрепление профессионального сообщества для решения глобальных задач научно-технологического развития Дальнего Востока.


Учёный секретарь Консорциума    Б.Л. Резник,
reznik.bl@dvfu.ru