17 ноября 2021
О планировании работы Консорциума «Интеграция» на 2022 год

17 ноября состоялось заседание бюро совета Консорциума, на котором принято решение о проведении во второй половине декабря заседания совета Консорциума. Одним из приоритетных вопросов планируется обсуждение возможностей Консорциума по участию в реализации программы развития университета «Приоритет 2030». В рамках подготовки к этому мероприятию бюро совета проведет в период с 29.11 по 3.12 встречи с руководством дивизионов Консорциума с целью обсуждения планов их работы, на основе которых могут быть сформированы совместные проекты для представления в Комиссию Ученого совета ДВФУ по управлению проектами. В планах рекомендуется, в частности, предусмотреть:

• предложения по созданию на базе университета новых совместных научных лабораторий или модернизации существующих (в соответствии с п. 2.3 «Соглашения о создании Консорциума организаций»);

• предложения по оснащению этих лабораторий оборудованием;

• участие рабочих групп дивизионов в формировании интеграционных научных проектов;

• рассмотрение вопросов целесообразности открытия новых образовательных программ и актуализации существующих;

• развитие исследовательской магистратуры, в т.ч., для обучения сотрудников организаций – Участников Консорциума;

• развитие аспирантуры, в том числе по целевому набору;

• организацию учебных практик студентов на стационарах научных институтов;

• планирование совместного участия в научных экспедициях;

• организацию совместных конференций, семинаров и т.п.;

• работу со школьниками и абитуриентами, мероприятия по популяризации науки;

• другое (столь же важное и необходимое).

Руководство совета Консорциума рассчитывает на основе планов работ дивизионов разработать программу развития Консорциума, тесно скоррелированную с программой развития университета «Приоритет 2030», и определить задачи на 2022 год. Стратегической целью при этом остается дальнейшее развитие апробированной собственной модели научно-образовательного кластера как крупного передового исследовательского и образовательного центра, являющегося интегратором талантливых молодых людей, получающих все возможности для успешной самореализации, площадкой для развития наукоемких технологий и высокотехнологичных бизнесов, интегрированных в рынки стран АТР, фактором сохранения российской идентичности на Дальнем Востоке.

Учёный секретарь Консорциума    Б.Л. Резник,
reznik.bl@dvfu.ru