Новости

11 июля 2022
О встрече бюро совета консорциума «Интеграция» с советами молодых ученых Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук

 

Одним из важных направлений в работе бюро совета консорциума «Интеграция» стало развитие взаимодействия между «молодежными составляющими» научного сотрудничества ученых ДВФУ и ДВО РАН. С организационной стороны эффективность взаимодействия и его результативность, как показал опыт прошлого года, в значительной степени обеспечивались регулярными рабочими встречами бюро совета с советами молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН. В 2021 году, в качестве одного из показательных итогов, можно привести организацию и успешное проведение первого Форума молодых ученых и инноваторов Дальнего Востока «Восток Наука», инициированного ДВФУ при поддержке Дальневосточного отделения РАН в рамках мероприятий Года науки и технологий в России. Первый круг обсуждаемых проблем и задач, профессиональный, был связан с продвижением прорывных исследований и разработок в реальный сектор экономики Дальнего Востока. Второй, «тыловой», ‒ с интересами молодежного научного сообщества по его максимальной поддержке в создании условий (в первую очередь жилье, заработная плата) и других преференций, способствующих закреплению научной молодежи на Дальнем Востоке. Положительный опыт совместной работы до и после успешно проведенного мероприятия способствовал тому, что встречи бюро совета и СМУ ДВФУ и ДВО РАН стали проводиться на регулярной основе, и одна из них состоялась 6 июля 2022 г. в зале диссертационных советов, что само по себе символично (повестка заседания).

Во вступительной части встречи члены бюро совета Консорциума проректор ДВФУ по научной работе А.С. Самардак, советник ректората ДВФУ, зам. председателя ДВО РАН, чл.-корр. РАН С.П. Крыжановский, директор ИНТПМ ДВФУ А.В. Огнев, советник директора Б.Л. Резник, исходя из своего опыта в образовательной, научной и организационной деятельности, поделились представлениями о роли молодых ученых в научных коллективах, развитии их способностей и склонностей к прорывным исследованиям, особенно, на стыке наук. Было отмечено, насколько важна их роль и при передаче знаний и опыта студентам, а также в работе со школьниками, в популяризации науки и во многих других делах, без которых невозможна трансформация науки в «непосредственную производительную силу». Условия для развития научной смелости и «любопытства», как важнейших качеств ученого, также лучше всего создаются в молодежной среде.

Новые перспективы для развития молодых талантов и привлечения молодежи в сферу исследований и разработок открываются в связи с объявлением в России Десятилетия науки и технологий (Указ Президента РФ от 25.04.2022г. №231). О том, какие новые задачи перед университетами и научными организациями страны в связи с этим будут поставлены, в чем конкретно молодежные научные коллективы ДВФУ и институтов ДВО РАН могут принять совместное участие, предложил в ходе своего доклада обсудить зам. проректора по научной работе ДВФУ, директор департамента развития научно-исследовательской деятельности И.В. Купряшкин. Большая часть запланированных мероприятий в Десятилетие науки и технологий предусматривает участие молодежи – от школьников до молодых кандидатов и докторов наук. В русле мероприятий Десятилетия усилия СМУ ДВФУ и ДВО РАН как по привлечению молодежи в науку, так и по сохранению в сфере исследований тех, кто уже выбрал для себя этот путь – молодые ученые должны ощущать себя востребованными обществом и государством. Доклад вызвал большой интерес у участников совещания, было много вопросов и обсуждений. Консолидированное мнение по итогам обсуждения заключается в том, что деятельность советов молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН в целом развивается в правильном направлении, но требует некоторой корректировки.

Далее участники совместного заседания естественным образом перешли к обсуждению возможностей укрепления кооперации в деятельности советов молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН в условиях активного сотрудничества научных институтов и университета в рамках консорциума «Интеграция». Тон обсуждению был задан сообщением председателя совета молодых ученых ДВО РАН А.А. Сущенко, совмещающего работу в качестве научного сотрудника Института прикладной математики ДВО РАН с должностью руководителя Департамента математического и компьютерного моделирования Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, что само по себе является прекрасным примером реальной интеграции. СМУ ДВО РАН, созданный постановлением Президиума ДВО РАН от 14 марта 2002 года, определил в качестве одного из основных направлений деятельности организацию межинститутского взаимодействия научной молодежи и популяризацию науки. С появлением консорциума «Интеграция» (2015 год) совет молодых ученых включился в его деятельность, принимая участие в подготовке совместных заявок для участия в конкурсах грантов и программ, создании новых лабораторий, в первую очередь, в структурах университета, различного рода экспертной деятельности, переподготовке кадров для научных институтов через обучение в университете по непрофильным магистерским программам. Для лучшей координации этой деятельности по предложению руководства Консорциума председатели СМУ ДВФУ и ДВО РАН были избраны в состав совета Консорциума, а ряд молодых ученых включен в состав рабочих групп его дивизионов. Уделяя большое внимание такому направлению деятельности, как популяризация науки, СМУ организует дни открытых лабораторий (ТИБОХ, ИПМ, БСИ, ИАПУ, ТОИ, ДВГИ, ИВС на Камчатке, ФНЦ Биоразнообразия, другие институты). В настоящее время СМУ ДВО РАН занят подготовкой к проведению образовательного проекта для школьников и сентябрьской встрече с Советом молодых ученых Национальной академии наук Беларуси. И в том, и в другом мероприятии принимает участие и СМУ ДВФУ. Делегацию из г. Минска будут представлять 10 молодых специалистов в области математики, биологии, физиологии, физхимии, истории и археологии. Вместе с ДВФУ идет подготовка к организации второго Дальневосточного форума молодых ученых и инноваторов. Первый, который прошел на базе ДВФУ в октябре 2021 года, оказался очень интересным и привел, в частности, к укреплению связей между советами молодых ученых, научных организаций и университетов Дальнего Востока, с выходом на региональный и федеральный масштаб коммуникаций.

В соответствии с повесткой заседания, круг вопросов, связанных с деятельностью совета молодых ученых ДВФУ, был ограничен обсуждениями необходимости и возможностей его преобразования и развития деятельности, обновлении состава и создания нормативной базы.

Большое представительство в совместном заседании членов совета молодых ученых ДВФУ было в значительной мере связано именно с тем, что, по общему мнению, требуется определенная «перезагрузка» и новые активности в направлениях его деятельности. В ходе обсуждения, инициированного конкретными предложениями проректора по научной работе А.С.Самардака, были приняты решения о механизмах реформирования СМУ ДВФУ, избрание его председателя, создании нормативных документов и другое. Курировать эту работу поручено заместителю проректора по научной работе И.В. Купряшкину.

Бюро совета консорциума «Интеграция», со своей стороны, продолжит сотрудничество с советами молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН, с уверенностью в его полезности и эффективности.

 

Ученый секретарь Консорциума «Интеграция»
Б.Л.Резник