Новости

27 апреля 2021
Совещания рабочих групп Консорциума

В течение двух дней – 26 и 27 апреля - в Лабораторном корпусе ДВФУ прошли заседания рабочих (экспертных) групп физического, химического и биологического дивизионов консорциума «Интеграция», созданного в 2015 году с целью объединения возможностей, ресурсов и интеллектуального потенциала Участников для проведения научных исследований, развития высоких технологий и внедрения их в реальный сектор экономики, а также подготовки высококвалифицированных специалистов по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. К настоящему времени в состав Консорциума входят Дальневосточный федеральный университет, ведущие академические и ведомственные научные институты региона и Тихоокеанский государственный медицинский университет, всего 18 Участников. Совет Консорциума возглавляется ректором ДВФУ Анисимовым Н.Ю. и председателем ДВО РАН, вице-президентом РАН Сергиенко В.И.
 
В совещаниях экспертов от партнеров Университета по Консорциуму приняли участие директор ИХ ДВО РАН член-корр. РАН Гнеденков С.В., директор ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН член-корр. РАН Гончаров А.А., директор Ботанического сада-института ДВО РАН член-корр. РАН Крестов П.В., научный руководитель ТИБОХ ДВО РАН академик Стоник В.А., зам. директора по научной работе ИАПУ ДВО РАН член-корр. РАН Саранин А.А., директор научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Лутаенко К.А., зам. директора по науке ННЦ морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН Одинцов В.С., зам. председателя ДВО РАН, член бюро совета Консорциума Крыжановский С.П., ведущие ученые и специалисты из профильных научных институтов.
 
Представительную делегацию экспертов от Дальневосточного федерального университета возглавлял проректор по научной работе член бюро совета Консорциума Самардак А.С.
 
Особую актуальность состоявшимся встречам придавало то обстоятельство, что в течение предстоящего года правительство РФ по поручению президента должно разработать новую программу в области научно-технологического развития РФ, предусматривающую:
  • развитие фундаментальных исследований;
  • проведение мероприятий, направленных на использование отечественных научных и научно-технических результатов для выпуска новой высокотехнологической продукции, модернизации и дальнейшего развития отраслей экономики;
  • развитие механизмов привлечения средств частных организаций и организаций с государственным участием для реализации научных, научно-технических проектов на базе университетов и ведущих научных организаций.

В соответствии с концепцией развития Консорциума, принятой на заседании его Совета 27.11.2020 года, и последующих обсуждений на Бюро совета, дивизионы Консорциума (всего их 8) должны подготовить интеграционные проекты для участия в действующих и формируемых перспективных программах федерального и регионального уровней и органично «встроить» их в эти программы.
В связи с этим, на состоявшихся заседаниях экспертных групп обсуждались новые возможности совместного участия в программах по генетическим исследованиям, в новом интересном научном направлении, связанном с исследованием процессов биоминерализации, в грантах РНФ с обязательной финансовой поддержкой со стороны регионов, в программе развития российских университетов до 2030 года и ряде других.
 
Особое внимание было уделено формированию единого плана научных исследований по программе синхротронных исследований, конкурс по которой будет объявлен в ближайшее время.
Самардак А.С. проинформировал коллег о том, что строительство синхротрона на о. Русский вышло на стадию проектирования, его запуск планируется в 2026 году. Однако, уже сейчас надо начинать заниматься формированием научных проектов и особенно - подготовкой научных и технических специалистов для работы на этой установке класса «Мегасайенс». С этой целью, начиная с текущего года, будут организовываться 3-х и 6-месячные стажировки для магистров, аспирантов и молодых ученых из организаций – Участников Консорциума на действующем синхротроне в НИЦ « Курчатовский институт» и в других научных центрах мирового уровня. Предстоит также в короткое время совместно разработать и запустить в университете соответствующие междисциплинарные образовательные программы.
На заседаниях экспертных групп были также намечены решения по текущим вопросам совместной деятельности: подготовки кадров для научных институтов, более эффективном использовании парка научного оборудования Участников, организации в 2021 году конференций и школ для молодых ученых, регламентации совместных публикаций и патентов, организации набора на естественно – научные направления подготовки в ДВФУ, участия в таких проектах университета как «Live с академиком», «Ученые в школу», подготовки и переподготовки учителей школ края, повышении статуса научных журналов, издаваемых участниками Консорциума и др.
 
Ожидается, что в течение ближайшего месяца будут организованы совещания экспертов других дивизионов Консорциума: математики и цифровых технологий, наук о Земле, инженерных наук и технологий, биомедицины и фармацевтики, экономических и гуманитарных наук. Предложения по дальнейшему развитию совместной научной, образовательной и инновационной деятельности Участников консорциума «Интеграция» будут обобщены для рассмотрения и принятия решений на заседании совета Консорциума в июне текущего года.
 

Учёный секретарь Консорциума    Б.Л. Резник,
reznik.bl@dvfu.ru