Новости

19 мая 2017
Рабочая группа дивизиона наук о Земле приступила к выработке практических предложений по совершенствованию подготовки специалистов гидрометеорологического направления.
Рабочая группа дивизиона наук о Земле Консорциума «Интеграция» приступила к выработке практических предложений по совершенствованию подготовки специалистов гидрометеорологического направления: океанологов, синоптиков, метеорологов.
С этой целью руководитель дивизиона академик Долгих Г.И. и член Совета Консорциума, начальник Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Кубай Б.В., апреле – мае текущего года организовали и провели ряд встреч преподавателей Школы естественных наук и ведущих специалистов УГМС. Поставлена задача модернизировать систему обучения студентов и повышения квалификации преподавателей с максимальным использованием кадровых, технических и технологических возможностей Приморского УГМС и Дальневосточного федерального университета, а также организовать взаимодействие с территориальными подразделениями Росгидромета (Хабаровск, Благовещенск, Сахалин, Магадан, Камчатка) с целью расширения географии обучения студентов по направлению «гидрометеорология». В настоящее время специалистами УГМС и ШЕН ДВФУ разрабатывается программа совместных действий по решению поставленных задач.
Она, в частности, включает окончание работ по установке на территории ДВФУ автоматической метеорологической станции УГМС, организацию оперативного потока гидрометеорологической информации из УГМС в ДВФУ для повседневного анализа обстановки и прогнозировании гидрометеорологических условий студентами, организацию оперативных дежурств студентов в УГМС с полным циклом выполняемых работ для приобретения практических навыков и опыта подготовки информационной продукции и обслуживания потребителей.
Планируется также организация совместной научно-исследовательской деятельности, подготовка курсовых, выпускных квалификационных и диссертационных работ по тематикам, максимально приближённым к потребностям УГМС. Подготовлены конкретные предложения по проведению учебных и производственных практик студентов ШЕН в отделах и центрах УГМС.
На подготовку программы отведено три месяца, в течение которых преподаватели и студенты Школы естественных наук будут иметь возможность детально ознакомиться с работой подразделений УГМС. Первые такие встречи уже состоялись:
4 мая – посещение студентами 2 курса отделов Приморского УГМС;
10 мая – стажировка преподавателей-метеорологов в отделе метеопрогнозов и климата;
11 мая – стажировка преподавателей-гидрологов в отделе гидрологии и речных прогнозов;
15 мая – ознакомление с работой Гидрометцентра студентов 3 курса ШЕН ДВФУ.
На 25 мая запланирован визит представителей Приморского УГМС в лаборатории кафедры океанологии и гидрометеорологии.
Очень важно, что в соответствии с современными требованиями рынка труда, в работе над программой принимают участие работодатели – руководители Приморского УГМС: начальник Гидрометцентра (ГМЦ) Цурикова Т.В., главный синоптик Гриднева Е.Г., заместитель начальника ГМЦ по гидрологии Меновщикова Т.С., начальник отдела гидрологии и речных прогнозов ГМЦ Березнева Т.Ю., начальник отдела метеорологических прогнозов Гилецкая В.С., начальник отдела метеорологии и климата ГМЦ Тесленко Е.И., начальник центра цунами Жабыко Ю.Ю., начальник центра специализированного обеспечения Василевская А.Н., начальник отдела кадров Бутич К.Ю.
К модернизации учебных программ, организации эффективных учебных и производственных практик подключаются также Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева, ведущие специалисты которого также входят в рабочую группу дивизиона наук о Земле Консорциума «Интеграция», а также Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт (ДВНИГМИ).
Главной целью консолидации усилий Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного отделения Российской академии наук, и таких участников консорциума, как ПУГМС, ДВНИГМИ, является подготовка высококлассных профессионалов для проведения исследований и практической деятельности в области изучения Мирового океана и гидрометеорологии.
Следует отметить, что решение комплекса задач (физических, химических, биологических, метеорологических, технологических и др.), связанных с исследованием океана, является одним из приоритетов развития Дальневосточного федерального университета. Это было подчёркнуто на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров 17 – 18 марта 2017 года, в рекомендациях которого указано, что изучение Мирового океана может обеспечить университету лидерство и конкурентоспособность.

Б.Л.Резник,
reznik.bl@dvfu.ru