18 октября 2022
Во Владивостоке прошел региональный форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II», организованный ДВФУ и ДВО РАН при поддержке Правительства Приморского края, Администрации г. Владивостока и с участием Объединенного института ядерных исследований.

На площадке Дальневосточного федерального университета на острове Русском в рамках Форума более 200 его участников обсудили новые инновационные вызовы, механизмы взаимодействия науки, технологий, бизнеса и общества, роль молодых исследователей в развитии макрорегиона, возможности привлечения молодых специалистов к значимым научно-технологическим проектам страны и региона. Советы молодых ученых ДВО РАН и ДВФУ организовали лекции молодых ученых ДВО РАН, научную битву Science Slam и выставку достижений, на которой были представлены научно-технические разработки студентов, аспирантов и молодых ученых.

На открытии форума к его участникам с приветственными словами обратились проректор по научной работе ДВФУ д.ф.-м.н. А.С. Самардак, заместитель председателя ДВО РАН член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ С.П. Крыжановский, заместитель председателя Правительства Приморского края Н.И. Стецко, директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Г.В. Трубников, председатель Думы города Владивостока А.П. Брик.

С докладом «Роль молодежи в развитии горно-геологических наук на Дальнем Востоке» на пленарной сессии форума выступил главный научный сотрудник Северо-восточного комплексного научно-исследовательского института им. Н.А. Шило ДВО РАН академик РАН Н.А. Горячев. В своем выступлении ученый подчеркнул, что молодежь влияет на развитие науки, поэтому ее необходимо привлекать к исследованиям. Делать это можно через создание молодежных лабораторий и финансовую поддержку в аспирантуре. Присматриваться к перспективным молодым ученым нужно еще во время обучения, уверен академик.

Укреплению молодежного научного сообщества и ускоренному внедрению передовых идей и технологий в реальный сектор экономики Дальнего Востока посвятили свои выступления проректор по научной работе ДВФУ А.С. Самардак – «Десятилетие науки и технологий в условиях новых вызовов: роль ДФО», директор ОИЯИ академик РАН Г.В. Трубников – «Мегасайенс проекты в международных центрах как драйверы развития науки и инноваций», заместитель председателя правительства Камчатского края А.С. Лебедева – «Опыт проведения первого мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых на Камчатке», председатель Совета молодых ученых Республики Саха (Якутия) к.т.н. И.И. Христофоров – «Повышение научного потенциала ДФО: современные проблемы и перспективы развития научных кадров в ближайшее десятилетие».

Активное участие в мероприятиях форума приняла представительная делегация Дальневосточного отделения РАН. В работе круглого стола – заседания проректоров по науке ВУЗов и заместителей директоров по науке научно-исследовательских институтов ДФО приняли участие: заместитель директора ТИБОХ им. Г.Б. Елякова ДВО РАН по научной работе д.б.н. М.И. Кусайкин, заместитель директора ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки по научной работе к.с.-х.н. О.В. Мохань, заместитель директора по научной работе ИПМТ ДВО РАН к.т.н. А.В. Зуев, председатель Совета молодых ученых ДВО РАН А.А. Сущенко. Помощник председателя ДВО РАН по международной деятельности В.Н. Андреев и заведующая Сектором международных отношений ДВО РАН М.Б. Штец приняли участие в работе круглого стола «Как оставаться на острие мировой науки: интернациональный аспект научных исследований в новых условиях», где В.Н. Андреев представил доклад о международной деятельности ДВО РАН. Ведущий специалист Редакционно-просветительского отдела ДВО РАН М.В. Севостьянов принял участие в обсуждениях на форсайт-сессии «Наука. Технологии. Бизнес. Общество. Как создать эффективную взаимосвязь?» Молодежная команда ДВО РАН также приняла участие в научной «битве» Science Slam, сессиях «Популяризация науки: опыт университетов и научно-исследовательских институтов ДФО» и «Наука под другим углом: стартапы и их связь с наукой».

Большой интерес у аудитории форума вызвали лекции молодых ученых Дальневосточного отделения РАН: ведущего научного сотрудника лаборатории прецизионных оптических методов измерений ИАПУ ДВО РАН к.ф.-м.н. А.А. Кучмижака — «Фемтосекундные лазерные технологии», о том, как создавать на поверхности металлов наноразмерные структуры спомощью фемтосекундного лазера с частотой миллион импульсов в секунду; старшего научного сотрудника лаборатории перспективных методов морских исследований ТОИ ДВО РАН к.г.н. В.В. Калинчука — «Ртуть в атмосфере над окраинными морями северо-западной части Тихого океана и морями Восточной Арктики»; научного сотрудника лаборатории сорбционных процессов Института химии ДВО РАН к.х.н. А.М. Егорина — «Технологии и новые подходы к переработке радиоактивных отходов», посвященная исследованиям и разработкам ИХ ДВО РАН в области обращения с радиоактивными отходами; научного сотрудника лаборатории молекулярных основ антибактериального иммунитета Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН к.б.н. А.О. Кравченко — «Красные водоросли-сокровища морских глубин»; старшего научного сотрудника Института проблем морских технологий ДВО РАН к.т.н. А.И. Боровика — «Подводные роботы: применение и программно-аппаратное обеспечение».

Форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука» станет ежегодным и будет проводиться в разных регионах Дальнего Востока. Такое решение было принято на церемонии закрытия мероприятия.

Источник: сайт ДВО РАН
Фото пресс-службы ДВО РАН и ДВФУ