Новости

16 марта 2021
О заседании бюро президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук

16 марта 2021 г. состоялось заседание бюро Президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук. Особенностью этого совещания стало приглашение к участию в нем директоров ряда ведущих научных институтов ДВО РАН и сотрудников Дальневосточного федерального университета, членов бюро совета Консорциума «Интеграция» Самардака А.С., проректора по научной работе, Огнева А.В., и.о.директора Школы естественных наук , зам.проректора по научной работе, Резника Б.Л., советника директора ШЕН, ученого секретаря Консорциума.
 
От ДВФУ на заседании были представлены два доклада Огнева А.В. ‒ «О совершенствовании естественно-научного образования в университете в связи с его организационной перестройкой» и «Об организации набора по естественно-научным направлениям в университете», ‒ и доклад Резника Б.Л. «О предметных рейтингах и формировании образовательных программ в университете».
 
В своем первом докладе Огнев А.В. детально проинформировал собравшихся о недавних решениях Ученого совета и ректората ДВФУ по созданию в структуре университета новых учебно-научных подразделений путем реорганизации существующих, а именно: Института математики и компьютерных технологий, Института Мирового океана, Школы медицины и Института наук о жизни и биомедицины, Института наукоемких технологий и передовых материалов. В ходе оживленного обсуждения доклада были намечены новые траектории взаимодействия научных институтов ДВО РАН с вновь созданными подразделениями университета, от формирования совместных научных тематик и участия в планируемых крупных федеральных программах до детальной проработки вопросов совместной подготовки аспирантов и магистров для дальнейшей их работы в научных институтах.
 
Второй доклад Огнева А.В. в определенном смысле был продолжением первого, поскольку создание новых структур, наряду с существенным увеличением в 2021-ом году количества бюджетных мест на естественно- научные направления подготовки в университете, требует новых подходов и совместных усилий для работы со школьниками и абитуриентами. По итогам уже проведенных в университете мероприятий и результатов обсуждения, особенностью приемной кампании этого года станет активное участие «научного блока» университета и ведущих ученых ДВО РАН. Так, в рамках Всероссийской акции «Ученые в школы» уже несколько лекций для школьников г.Владивостока подготовил и прочитал проректор ДВФУ по научной работе Самардак А.С., его ближайшие соратники, активно занимающиеся научными исследованиями, и другие известные ученые университета. Кроме стандартных мероприятий, намечены и такие «экзотические» как «Live с академиком», ток-шоу «Научная перемена» и др.
 
Популяризация науки – одно из важнейших направлений совместной деятельности участников Консорциума «Интеграция», поскольку без серьезного наращивания в ближайшие годы выпусков высококвалифицированных специалистов в области естественных наук будет невозможно выполнить правительственные решения по развитию научно-образовательного кластера но острове Русский, включающего в себя инновационно-технологический центр «Русский», технопарк, центр цифрового развития, инжиниринговые центры и научную установку класса «мегасайенс».
 
В докладе Б.Л.Резника на основе сопоставления рейтинга 127-ми ведущих университетов России по публикационной и изобретательской активности, приведенного в исследовании аналитического центра «Эксперт», с перечнем приоритетных образовательных программ университета были сформулированы предложения, направленные на повышение конкурентоспособности университета в выделенных предметных областях и создание образовательных программ в соответствии с запросами времени и государственными приоритетами.
 
В целом, подготовленный к рассмотрению на заседании бюро комплекс проблем и предлагаемых решений с учетом интеграционных возможностей организаций ‒ участников Консорциума, был сформирован на рабочих встречах членов бюро совета Консорциума «Интеграция». С учетом обсуждения, высказанных мнений и замечаний участников расширенного заседания бюро президиума ДВО РАН, будут подготовлены дополнительные предложения по дальнейшему сотрудничеству для рассмотрения и принятий решений на заседании совета Консорциума «Интеграция» в апреле текущего года.
 

Учёный секретарь Консорциума    Б.Л. Резник,
reznik.bl@dvfu.ru


 
Выписка из протокола совместного заседания бюро президиума Дальневосточного отделения РАН и бюро совета консорциума «Интеграция»
 
Повестка заседания бюро президиума Дальневосточного отделения РАН
 
Презентация доклада А.В.Огнева «О совершенствовании естественно-научного образования в университете в связи с его организационной перестройкой»
 
Презентация доклада А.В.Огнева «Об организации набора по естественно-научным направлениям в университете»
 
Презентация доклада Б.Л.Резника «О предметных рейтингах и формировании образовательных программ в Университете»
 
Сайт ДВО РАН: Расширенное заседание бюро президиума Дальневосточного отделения РАН обсудило проблемы взаимодействия академических НИИ с Дальневосточным федеральным университетом.