ДВФУ первым на Дальнем Востоке проведет вузовский чемпионат WorldSkills Russia

18 июля 2017

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) первым на Дальнем Востоке проведет «Открытый отборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» (WSR ДВФУ-2017). Соревнования пройдут с 18 по 22 сентября и охватят студентов программ высшего и среднего профессионального образования, включая обучающихся в филиалах. Победители представят ДВФУ в финале национального межвузовского чемпионата, который состоится в конце ноября 2017 года.

Как сообщил директор департамента среднего профобразования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев, для первого чемпионата WorldSkills Russia в университете выбраны 10 компетенций: «Web-разработка», «Программные решения для бизнеса», «Инженерный дизайн CAD», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «3D моделирование компьютерных игр», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Администрирование отеля» и «Туризм».

«В первую очередь, мы сделали акцент на IT-компетенциях. И это не просто мода, а обязательное требование к специалисту, который станет фундаментом современной экономики. Также мы включили компетенции сферы услуг, поскольку сейчас в регионе уделяют большое внимание развитию туризма, — отметил Михаил Сивцев. — Подобные чемпионаты позволяют студентам получить опыт выполнения профессиональной задачи в условиях, которые максимально близки к реальным и соответствуют международным стандартам — когда есть здоровая конкуренция, а со стороны постоянно кто-то наблюдает, например, работодатель».

Соревнования по разным компетенциям будут проводиться в ДВФУ одновременно на одной площадке — в большом зале спортивного корпуса. Конкурсантов оценят эксперты — преподаватели и представители предприятий-работодателей. Чемпионат будет открыт для посещения для всех желающих.

«Мы постараемся провести соревнования максимально интересно и приглашаем стать зрителями студентов, преподавателей, школьников и их родителей, представителей предприятий. Особенно важно посетить чемпионат старшеклассникам. Мы покажем ребятам разные профессии, чтобы они заинтересовались и сами начали осваивать базовые навыки, а потом стали нашими студентами и совершенствовали свой профессионализм. WorldSkills — это один из механизмов выявления и привлечения талантов», — подчеркнул Михаил Сивцев.

Также в рамках чемпионата в ДВФУ запланирована деловая программа. Представители университета, колледжей, органов власти, крупнейших предприятий региона и федеральные эксперты обсудят вызовы, которые стоят сегодня перед системой образования.

Добавим, что в сентябре-октябре отборочные соревнования охватят 62 университета России. Финал межвузовского чемпионата состоится в Москве. Лучшие студенты со всей страны будут состязаться по 30 компетенциям World Skills Russia.

Дальневосточный федеральный университет становится флагманом международного движения WorldSkills на Дальнем Востоке. Наряду с программами среднего профобразования, методика WorldSkills внедряется в высшее образование ДВФУ. В июне в вузе прошел первый демонстрационный экзамен по компетенции «Инженерный дизайн CAD» для бакалавров. В движение также активно включаются филиалы ДВФУ.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.