Лекции о будущем: представители WorldSkills Russia выступили перед студентами ДВФУ

20 сентября 2017

Представители союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Петр Щедровицкий и Дмитрий Судаков выступили с открытыми лекциями в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 20 сентября. Рассуждения о новых технологиях и профессиях будущего стали для первокурсников частью программы погружения в университетскую среду.

Петр Щедровицкий — член экспертных советов Правительства Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» и генерального директора союза «Молодые профессионалы».

Дмитрий Судаков — лидер проекта FutureSkills союза «Молодые профессионалы», руководитель проекта «Атлас новых профессий».

Темой выступления Петра Щедровицкого стала новая промышленная революция и направления технологического развития. С первых минут его слова вызвали интерес и ответные вопросы студентов. Спикер убежден: новые технологии всегда меняют систему разделения труда, и эти изменения, порой, даже сложно представить. В качестве примера Петр Щедровицкий привел технологию 3D-печати, которая перевернула мир производителей слуховых аппаратов всего за 500 дней. Также он подробно остановился на том, какие требования промышленная революция предъявляет к компетенциям уже сейчас.

Дмитрий Судаков предложил студентам обсудить компетенции будущего и представил профессии, которые будут востребованы в ближайшие 20 лет: водители дронов, архитекторы виртуальности, специалисты по транспортировке астероидов, 3D-печати зданий и другие. Лектор затронул не только судьбу современных профессий, но и глобальные вызовы.

«Можно, конечно, думать, что экологические катастрофы, негативные последствия технологического развития, разрыв между развитыми и развивающимися странами нас не касаются. Но наша Земля — это не космический корабль, и мы не сможем просто так сойти с нее. Поэтому о будущем нужно думать именно сейчас и именно вам», — обратился к студентам Дмитрий Судаков.

Петр Щедровицкий и Дмитрий Судаков прибыли в ДВФУ для участия в первом отборочном чемпионате университета «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». С 19 по 22 сентября студенты соревнуются по 11 компетенциям: собирают модель космического спутника, создают новые интернет-сервисы, моделируют компьютерные игры, готовят IT-решения для управления производственными процессами и многое другое. Победители представят ДВФУ на национальном чемпионате в Москве.

Юлия Кирпичева,
press@dvfu.ru

Фото Романа Савина