Департамент развития просветительской деятельности

Департамент развития просветительской деятельности занимается развитием следующих направлений в Дальневосточном федеральном университете:

1. Просветительская деятельность

В рамках развития просветительской деятельности в Дальневосточном федеральном университете Департамент занимается организацией и проведением просветительских мероприятий для студентов: лекции, мастер-классы и марафоны. Данная деятельность реализуется в тесном партнерстве с Российским обществом «Знание» и направлена на просвещение студентов ДВФУ и школьников Приморского края в различных областях знаний.

Ключевыми проектами, реализованными Департаментом в 2023 году, являются Лекторий в рамках VIII Восточного экономического форума, всероссийская просветительская акция «Поделись своим знанием», всероссийская просветительская акция «Ученые в школы», всероссийская просветительская патриотическая акция «Знание. Герои». Всего в 2023 году было проведено более 80 лекций, из них большая часть были проведены на базе Студии Российского общества «Знание» в Красном зале ДВФУ.

Департамент поддерживает студенческие объединения, занимающиеся просветительской деятельностью. В настоящий момент ведётся активная работа со студенческими объединениями «Корпус Просвещение» и «HISTEast».

2. Развитие среды студенческих возможностей

Кроме просветительской деятельности сотрудники Департамента занимаются развитием среды студенческих возможностей, в том числе через организацию и проведение тренингов и фестивалей для студентов. В 2023 году был проведен тренинг-марафон для студентов, а также Фестиваль студенческих возможностей, где студенты смогли познакомиться с дополнительными возможностями университета по личному и профессиональному развитию вне рамок основной образовательной программы.

3. Патриотическое воспитание студентов

Важной частью деятельности Департамента является реализация плана воспитательной работы университета в части патриотического воспитания. В рамках развития просветительской деятельности проводятся встречи и лекции от известных людей, направленные на развитие любви и уважения к своей стране, а также различным профессиям и специальностям.

Впервые в университете начата работа по поддержке развития объединений, занимающихся военно-тактическими играми, в том числе впервые проведена военно-тактическая игра для российских и иностранных студентов ДВФУ.

В рамках данной деятельности Департамент тесно работает со студенческим клубом «СВОими глазами» и студенческим военно-патриотическим клубом «Варяг». Многие совместные проекты со студентами реализуются в рамках сквозного плана патриотических мероприятий Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Ссылки на социальные сети Департамента:

Telegram https://t.me/PROsvetDVFU 

ВКонтакте https://vk.com/prosvetdvfu

Земдиханов Вячеслав Алексеевич
Директор
Адрес: о. Русский, Кампус ДВФУ, корп. А, уровень 8, А 808
Тел.: 8 (423) 265 24 24 (доб. 2236)
zemdikhanov_va@dvfu.ru

Боева Наталья Евгеньевна
Руководитель проекта
Адрес: о. Русский, Кампус ДВФУ, корп. А, уровень 8, А 808
Тел.: 8 (423) 265 24 24 (доб. 2265)

Гилева Галина Сергеевна
Руководитель проекта
Адрес: о. Русский, Кампус ДВФУ, корп. А, уровень 8, С 622
giljova_gse@dvfu.ru

Колбунова Евгения Дмитриевна
Руководитель проекта
Адрес: о. Русский, Кампус ДВФУ, корп. А, уровень 8, А 808
Тел.: 8 (423) 265 24 24 (доб. 2236)
kiparenko.ed@dvfu.ru

Шолохова Анна Викторовна
Руководитель проекта
Адрес: о. Русский, Кампус ДВФУ, корп. А, уровень 8, С 622
Тел.: 8 (423) 265 24 24 (доб. 2265)
sholokhova.av@dvfu.ru