Межрегиональная олимпиада школьников имени И.Я. Верченко по математике и криптографии

Об олимпиаде

Межрегиональная олимпиада школьников имени И.Я. Верченко ежегодно проводится Академией ФСБ России и Академией ФСО России для учащихся 8-11 классов по двум профилям – информатике и компьютерной безопасности, математике и криптографии. Основной акцент делается на привлечение талантливых подростков, стремящихся к поступлению по укрупненной группе специальностей «Информационная безопасность».

Олимпиада Верченко проводится в два этапа. Отборочный этап проходит дистанционно на сайте олимпиады. Заключительный этап – очно на базе вузов и школ различных регионов страны.

Олимпиада Верченко включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России по всем профилям (1 и 2 уровень). Победители и призёры Заключительного этапа получают право использовать льготы при поступлении на направления подготовки, соответствующие профилю Олимпиады, в Академию ФСБ России и другие вузы России, а именно – поступление без вступительных экзаменов при условии сдачи профильного ЕГЭ на 75 баллов и выше, либо получение 100 баллов по математике или информатике и ИКТ.

Помимо этого, дипломанты Олимпиады Верченко могут получить до 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения в ряде вузов России, согласно их условиям поступления.