Детское творчество

6 февраля 2020

В 2020 году, 29 января, великому писателю и драматургу не только отечественной, но и мировой литературы А.П. Чехову исполнилось бы 160 лет.

А. П. Чехов – один из самых известных и любимых народом классиков русской литературы. Он прожил небольшую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 25 лет творчества он создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков. 6 февраля в гимназии для учащихся 7- 8 прошли литературные чтения «В человеке должно быть все прекрасно», посвященные юбилею писателя.

На мероприятии присутствующие познакомились с жизнью и творчеством А. П. Чехова. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией. Учащиеся узнали о детстве писателя, об учебе в университете, о первом знакомстве с театром, о громадном успехе его пьес. Прошло 160 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм А. П. Чехова, его искромётный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века. Не меркнут прекрасные слова Антона Павловича о человеке. Они и сегодня звучат как доброе наставление писателя: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли".

Учащиеся 7 - 8 классов приняли участие в конкурсе.

Участники показали инсценировки рассказов писателя, доставив массу положительных эмоций себе и зрителям. Были прочитаны рассказы: «Хирургия», «Толстый и тонкий», «Братец» и др.. Эти произведения выросли из небольших историй, анекдотов, они актуальны и в нашей действительности. Чеховские чтения очень понравились учащимся.

Спасибо учителям литературы, классным руководителям, учащимся за активное участие и творческий подход.