Детское творчество

9 марта 2017

1.jpg

 

            2 марта в нашей Гимназии побывал дорогой гость: участник войны в Афганистане.  Это председатель  Приморской краевой  общественной организации ветеранов и инвалидов Афганистана Михайлов Олег Анатольевич.

Олег Анатольевич провёл  для учеников урок мужества. Послушать его собрались старшеклассники 10 «А», 11 «Б» классов и учащиеся  8 «Б» и  8 «В» классов. Эта встреча  была посвящена 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, и началась с того,  что ветеран Афганистана рассказал ребятам о том, какой он прошел нелегкий военный путь, исполняя интернациональный долг.

           Участники дружеской встречи затронули разные темы. Говорили о войне и настоящей дружбе. О том, как удержать в памяти уроки истории и хранить мир на земле. Олег Анатольевич  рассказал ребятам о суровых буднях на афганской земле, о том какие задачи выполняли советские войска, как готовили солдат для службы в Афганистане. Поделился своими воспоминаниями о боях, в которых он принимал участие, о своих боевых товарищах, рассказал о тех годах жестоких сражений в чужом краю, где советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Ребята с большим интересом слушали рассказы участника военных действий, задавали интересующие их вопросы. Живое общение с человеком, прошедшим войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

            На прощание были сделаны памятные фотографии. Ребята подарили сладкие подарки, пожелали крепкого здоровья и поблагодарили за замечательное и незабываемое выступление,  а гость пожелал всем учащимся отличной учёбы, творческих достижений и исполнения своей заветной мечты.