Детское творчество

29 ноября 2022

27 ноября 5 "В" класс ходил в Приморскую Филармонию на концерт Тихоокеанского симфонического оркестра "Школа юного волшебника", где дети учились слушать классическую музыку.

Дирижёр так интересно рассказывал и показывал музыку, что все заслушивались.

Ребята прослушали и с интересом разобрали такие произведения великих композиторов: Э. Грига "Утро" и "В пещере горного короля" К М. Фон Вебера "Оберон" , Ф. Мендельсона увертюра "Сон в летнюю ночь". Узнали, какие инструменты играют светло и нежно, какие изображают бурю и волны, какие играют волшебство и как с помощью музыки можно изобразить эхо. Дети познакомились с такими инструментами оркестра, как гобой, фагот, альт, валторна и другими. Что, оказывается, в музыке можно тональностью изобразить цвета, например море - от нежно голубого до темного. Что у Мендельсона музыка многослойная и если убрать один из инструментов, музыка уже звучит по-другому. И как всего из трёх нот рождается целая музыка!