Детское творчество

12 февраля 2018

10 февраля в Гимназии ДВФУ, прошла лекция «Японская мозаика Владивостока», которую провела с учениками 8 «Б» класса, экскурсовод по городу Владивостоку, член Географического общества - Волковой Людмила Николаевна.
Ученики познакомились с очень интересной информацией об истории японо-российских отношений 19-20 века во Владивостоке.
Это была небольшая экскурсия по городу с помощью слайдов.
Людмила Николаевна рассказала об открытии во Владивостоке Японского коммерческого агентства и учреждении Генерального Японского Консульства. А также о том, как работала начальная японская школа. Она располагалась на улице Светланская 19, рядом с ТЦ «Clever House». Ученики Гимназии узнали, как японские дети, приходя в школу, первым делом пели гимн Японии, кроме основных предметов, они изучали культуру своей страны, чтобы не забывать о своей Родине.
Оказывается, с Владивостоком связано такое имя, как Футабатэй Симэй, это– японский переводчик и писатель - говорила Людмила Николаевна. Футабатэй поступил на русское отделение Токийского института иностранных языков. Причина такого его выбора было - изучить и понять Россию. Он свободно говорил на русском и китайском языках и перевёл многие русские классические произведения.
В нашем городе, в районе Покровского парка находится Японский центр. А рядом есть еще одно знаменательное место, связанное с японской диаспорой, там стоял буддийский храм с памятником в виде сложённых рук. Его поставила женщина с именем Ёнэко Тоидзуми. И посадила сто деревьев сакуры рядом с храмом.
Еще об одном событии, связанным с Японией узнали школьники, это то, что Приморский драматический театр поставил спектакль по произведению Валентина Пикуля «Крейсера» к 110 летию окончания русско-японской войны. Там описываются события русско-японской войны, связанные с Владивостоком.
Свою лекцию Людмила Николаевна закончила стихотворением своей коллеги Л.А. Кондрашовой «Баллада о гуманитарной помощи», где рассказывается, как в первые послевоенные годы, японские военнопленные из лагеря под Владивостоком подкармливали голодных русских детей.
После того, как прозвенел звонок, ребята громко аплодировали, им понравилась лекция, и они рады узнать о Российско-Японских отношениях еще больше информации.

Анастасия Сейфулина, ученица 8 «Б» класса Гимназии ДВФУ.