Детское творчество

10 февраля 2017

            В Китае в ночь с 27 на 28 января Красная Огненная Обезьяна окончательно уступила место Огненному Красному Петуху, наступил, как говорят в народе, «Праздник Весны», что на китайском звучит как «чуньцзе» (Новый год по лунному календарю).

            По уже сложившейся традиции в нашей Гимназии праздник начался с восточной музыки, под которую утром всех встречали девочки в традиционных нарядах. Благодаря их приветствию, ребята смогли окунуться в культуру Китая и Кореи. Желающие - могли принять участие в фотосессии в Ханбоках – корейских национальных костюмах. Даже самые маленькие гимназисты с радостью примеряли костюмы корейцев, которые в Стране Утренней Свежести очень популярны во время праздников.

            Весь праздник прошел красочно и с размахом. Гостям продемонстрировали выставку вееров, поздравительных открыток; состоялся конкурс плакатов и стенгазет. Ученики 5-х классов поучаствовали в конкурсе традиционной китайской каллиграфии и в оригинальной выставке «Мой любимый иероглиф».

            Кроме этого, ребята из 5-6-х классов в своих презентациях познакомили учащихся начальной школы с традициями китайского народа.

            В завершении праздника гимназисты  подготовили яркий концерт с традиционными песнями и танцами, проявив свои значительные успехи в постижении китайской и корейской культуры и изучении восточных языков.   Согласно китайским поверьям Огненный Петух сулит удачливый год. Никакие чудовища не сунутся в мир людей, который защищен ярким пламенем огня. Китайцы чтят Петуха и искренне считают его самым интересным животным из всего гороскопа. Он одарит заботой креативных людей и личностей, стремящихся к успеху. Важно не бояться перемен и быть готовыми броситься в омут с головой – и хозяин года не подведет.

            Мы поздравляем всех нечуждых восточной культуре с Праздником Весны и желаем всего самого наилучшего!