Детское творчество

22 марта 2022

17 марта 2022 года в Ангарском педагогическом колледже прошел первый день Отборочных соревнований для участия в Финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2022 по компетенции «Дошкольное воспитание».
Для участников в возрасте от 14 до 16 лет (юниоры) испытания проводятся в 1 день, для выполнения предлагаются задания Модуля С «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста».
Участникам соревнований предстояло выполнить задание по организации деятельности детей дошкольного возраста во 2-й половине дня:
– подобрать содержание в соответствии с темой конкурсного задания, определить цели фрагментов мероприятий, отобразить их в календарно-тематическом плане воспитательно-образовательной работы воспитателя;
– разработать организационно-мотивационную беседу с детьми (волонтерами);
– разработать дидактическую игру с использованием ИКТ оборудования в соответствии с предложенной темой и целями фрагментов мероприятия;
– продумать, разработать сюжетно – ролевую игру, распределить роли;
– реализовать содержание с подгруппой детей дошкольного возраста (волонтерами), указанное в календарно-тематическом плане воспитательно-образовательной работы воспитателя.
На демонстрацию задания (проигрывание) по регламенту отводится всего 20 минут. Распределить время представления задания по направлениям деятельности педагога с детьми должны сами конкурсанты.
Все юные участники справились: на интерактивной панели «перемещалась» мебель, демонстрировались столярные инструменты, появлялся герой мультфильма, которому волонтеры помогали решить проблему, например, выбрать будущую профессию. А во время проведения будущими воспитателями сюжетно-ролевой игры эксперты видели на площадке то дизайнера мебели, то столяра, то маляра. Все конкурсанты были убедительны и эмоциональны. Теперь перед ними не менее трудная задача – дождаться результатов испытаний.
В соревнованиях принимали участие команды из Самарской, Свердловской, Оренбургской, Ростовской, Омской обл., республики Татарстан, Приморского края, республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого АО, Алтайского края, Севастополя. 
В состав команды Приморского края входила ученица 9Б класса нашей гимназии Хмель Анастасия.