Детское творчество

20 февраля 2020

19 февраля в Гимназии ДВФУ состоялся первый урок физики с применением технологии виртуальной реальности.

Сотрудники и волонтеры Центра НТИ на базе ДВФУ предоставили нашим ученикам 8 комплектов шлемов VR. На уроке использовалась программа  «Обучающая симуляция в виртуальной реальности для подготовки к ОГЭ по физике». Сначала ученикам предлагалось повторить теорию, далее ребята выполнили несколько практических заданий в виртуальной реальности. Ребята из 9А и 9В были приятно удивлены таким инновациям на уроке физики. Большинство отметили эффективность визуализации материала, особенно по такой непростой теме как магнетизм.

Учитель физики Шахматова Светлана Николаевна заметила, что применение технологий VR даёт возможность быстро повторить пройденный материал и закрепить на практике. А так же, несомненно, применение технологий VR в образовании даёт дополнительный стимул обучаться, повышает интерес к предмету.

«Технология виртуальный реальность для школы это уже необходимость», - считает Светлана Николаевна.
Как рассказала нам Куцан Татьяна Петровна, координатор проекта «Виртуальная грамотность» центра НТИ, в настоящий момент готовятся к выходу программы по остальным предметам основной школьной программы. Мы этого очень ждём и надеемся на новую встречу с коллегами из Центра НТИ.