Детское творчество

13 декабря 2016
В нашей гимназии существует традиция проведения поэтических встреч. Нам, 5 «В» классу, предстояло провести час поэзии, посвящённый творчеству Н.А. Некрасова.
10 декабря 2016 исполнилось 185 со дня его рождения.
Для того чтобы определиться с выбором литературного материала , провели опрос на предмет знания стихов поэта. Оказалось, что творчество народного поэта пятиклассникам неизвестно. Да и материал учебника представлен только отрывком из поэмы «Крестьянские дети». Стали размышлять, какие произведения включить в сценарий литературной композиции.
К кому обратиться за помощью? Конечно, к родителям.
Сразу же на нашу просьбу откликнулись Виктория Валерьевна Урнова, Овчинникова Евгения Александровна , Сулицкая Светлана Анатольевна. Они помогли выбрать строки из поэмы «Кому на Руси жить хорошо?», «Мороз, красный нос», стихотворение «Несжатая полоса»,
Выбранные произведения вошли в наш сценарий. Не пришлось долго искать режиссёра. Им стала Шигина Арина. Ей хорошо известно, как работать над ролью. Она не раз выступала на сцене Оперного театра в спектаклях «Щелкунчик», «Пиковая Дама», «Кармен».
На роль ведущих были выбраны Барлай Полина и Губанов Кирилл. Их не испугало количество материала, который нужно было осмыслить и преподнести публике. Они отлично справились со своей задачей!
Строки из поэмы «Кому на Руси жить хорошо?» прозвучали в исполнении Урнова Семёна и Овчинникова Егора. Разыграть по ролям отрывок из поэмы «Крестьянские дети» взялись Удовенко Стас, Гнатенко Андрей, Соловьёва Полина, Чаусова Полина. Они сумели передать неподдельное любопытство, удивление, любознательность крестьянских ребят. Слова рассказчика озвучивал Шульга Павел. Ему удалось донести теплоту, с которой автор относится к своим героям.
Чтецы Колмыков Антон и Приемышев Матвей познакомили слушателей с отношением автора к несчастной доле русского мужика.
Не только выучить роль, но ещё и побороться с болезнями пришлось Коневой Лере и Тихоновой Лере. Они сумели победить недуг и выйти в нужный час на сцену.
Нашими гостями были шестиклассники. Ребята 6 «Б» класса Колыбельникова Яна и Василевский Егор инсценировали стихотворение «Мужичок с ноготок». Акулова Даша, Ляшенко Соня, Макарова Соня читали стихотворения Н.А.Некрасова
А какой замечательный финал получился благодаря видеосюжету, который подготовила классный руководитель 6 «Б» класса Л.Ф. Юрковская. С экрана в зал тихо падал снег, а участники и гости вместе декламировали :
Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
И все почувствовали, что скоро будет новый год и новые поэтические встречи.

Классный руководитель 5"В" класса Татьяна Петровна Архипова