Детское творчество

4 декабря 2018
Сегодня прошел первый слет отличников в нашей Гимназии. Спикерами встречи стали ребята актива 9а класса. В слете приняли участие 20 гимназистов отличившихся своими успехами в учебе. На мероприятии собрались параллели 5-11 класс, больше всего было представителей 11 классов.
В ходе участники выяснили различные плюсы и минусы учебы на «отлично», а также факторы способствующие успеваемости.
В первую очередь, рассмотрели вопросы, связанные с домашними работами. Младшие классы поделились, что всегда выполняют все заданное, но начиная с 8 класса, ученики проще относятся к этой обязанности. Среднее же время выполнения для всех параллелей - 2-3 часа.
Следующей темой для обсуждения были уроки и отношение окружающих. Мы узнали, что ребята иногда нервничают на занятиях в ожидании того, что их спросят, но у доски они чувствуют себя всегда уверенно. Часто ученики класса просят помощи в обучении.
На вопрос «Всегда ли ты учился на отлично?» ребята дали неоднозначный ответ. Представители младшей и средней школы ответили положительно. Старшее звено улучшило свою учебу, начиная с 9 класса.
Во время дискуссии, между участниками разгорелся спор по вопросу «Стоит ли учиться на отлично?». Мнения разделились. Есть мнение что в будущей профессии не пригодятся все знания, полученные в школе, а их получение забирает много сил и времени. Было высказано сожаление по поводу баллов, которые дает золотая медаль при поступлении. Это и было основным аргументом. Но многие ребята сказали, что учатся на отлично для общего авторитета, получения прочной базы знаний.
Также были заданы дополнительные вопросы: Много ли ребята читают литературы и посещают ли репетиторов. Насчет литературы все высказались однозначно: да, и много. А по поводу репетиторов: начали заниматься начиная с 9 класса, объяснив это не непониманием тем, а приближающимися экзаменами.
Таким образом, за время, проведенное за нашим импровизированным круглым столом, мы задали все интересующие вопросы, связанные с отличным обучением. Как выяснилось, плюсов все таки больше. Поэтому мы очень надеемся, что на нашем втором слете будет присутствовать намного больше отличников!

Актив 9а.