Детское творчество

30 декабря 2019
В Гимназии ДВФУ с 20 ноября по 20 декабря 2019 года проходили отборочный и финальный туры конкурса Каллиграфии. В преддверии Нового года Институт Конфуция ДВФУ подвел итоги XIV Приморского краевого конкурса по каллиграфии ручкой среди школьников и студентов.

Великий китайский каллиграф Цай Юн говорил о каллиграфическом искусстве так: «Строение иероглифа, его внешний облик может создать самые разнообразные впечатления – иероглиф может как будто неподвижно стоять, или идти, или лететь; двигаться, то, словно удаляясь от нас, то, наоборот, приближаясь; он может как бы спокойно лежать в дрёме или, пробуждаясь, вставать; иероглиф бывает печальным или, напротив, весёлым, он может передавать ритмы то весенние, то летние, то осени, то зимы; может походить на дерево, источенное жуками, или на острое лезвие ножа или копья…; иероглиф может напоминать движение струй воды или языков пламени, движение облаков или дымки, наконец - игру солнечных лучей или лунных бликов…»

В отборочном туре конкурса по каллиграфии ручкой участвовали 2271 конкурсант из 28 образовательных учреждений г. Владивостока и Приморского края (Уссурийск, Находка, Дальнереченск). Для участия в финале конкурса были отобраны 312 лучших работ, из которых жюри Института Конфуция ДВФУ выбрало победителей и лауреатов:

В группе учащихся 1-5 классов:
1 место
- Пархоменко Таисия Алексеевна, Гимназия ДВФУ, 5Б
2 место
- Кондращенко Руслана Максимовна, Гимназия ДВФУ, 5В

В финальном этапе конкурса по каллиграфии кисточкой среди студентов и школьников по решению жюри лауретами конкурса по каллиграфии кисточкой в 2019 году признаны:

• Щукина Василиса Романовна, Гимназия ДВФУ, 9В
• Птица Егор Вячеславович, Гимназия ДВФУ, 6Б

В этом году из 28 образовательных учреждений Приморского края было отобрано 43 финалиста. Им предложили написать работу одним из двух стилей: кайшу (楷书) и сяо чжуань (小篆). Жюри при подведении итогов отметило высокий уровень владения мастерством каллиграфии всеми участниками финального тура - не только современным, но и старинным стилем.
Поздравляем победителей и лауреатов!!!