12 февраля 2021
Восточный Новый Год

Так как в Гимназии изучаем восточные языки, то и знакомим с традициями Восточного Нового года.

С самого утра в нашей Гимназии вновь царило новогоднее настроение!

Под тонкие ноты восточной музыки у входа встречали всех ученицы 5-х классов в национальной одежде Китая и Кореи.

Восточный Новый год в корне отличается от привычного нам календарного, хотя бы тем, что каждый год время его празднования выпадает на разные числа. Это связано с тем, что восточный Новый год не привязан к смене числа в календаре, а напрямую зависит от движения нашей спутницы-Луны. В 2021 год Быка наступил 12 февраля в 03.05 по пекинскому времени или 11 февраля в 22.05 по московскому времени. Это семейный праздник, его принято проводить в кругу семьи. Наша Гимназия - тоже большая семья! Поэтому ребята из разных классов приняли активное участие в мероприятии: вырезали фонарики, рисовали газеты и поздравительные открытки, мастерили веера, фотографировались в национальных костюмах! И конечно же отмечали Новый год с традиционным душевным чаепитием!

Письменность – это носитель культуры страны. Для того, чтобы показать, как красиво научились писать китайские иероглифы наши пятиклассники, мы организовали конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой. Лучшие работы заняли призовые места!

Узнайте больше об обучении в ДВФУ