Об онлайн курсах

Что такое онлайн курсы?

Массовый открытый онлайн-курс - это обучающий курс с массовым интерактивным участием c применением технологий электронного обучения и открытым доступом через Интернет, одна из форм дистанционного образования. В качестве дополнений к традиционным материалам учебного курса, таким как видео лекции, чтение, самостоятельные и домашние задания, массовые открытые онлайн-курсы дают возможность использовать интерактивные форумы пользователей, которые помогают создавать и поддерживать сообщества студентов, преподавателей и ассистентов.

Платформа - это образовательная среда, предлагающая массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов, которые объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность каждому получить качественное высшее образование. ДВФУ использует три основные платформы для реализации онлайн-курсов: Openedu Stepik Универсариум ДВФУ реализует онлайн-курсы в формате Смешанного обучения (blended learning). В российском переводе также известное как “гибридное обучение”, - это формат построения образовательного процесса, основанный на комбинировании онлайн и традиционных форм обучения при построении образовательного процесса. Данный формат предполагает элементы самостоятельного контроля учеником пути, времени, места и темпа обучения, а также интеграцию опыта традиционного обучения и онлайн.

Чаще всего под смешанным обучением понимают использование инструментов онлайн обучения - онлайн курсы в разнообразных форматах - MOOC, OCW,  SCORM, видео и аудио лекции, вебинары, платформы онлайн обучения и другие средства совместно с аудиторными занятиями.
Дома студенты изучают онлайн - курс для отработки теоретического материала: смотрят видео лекции, читают статьи и т.п., а в аудитории проводятся групповые занятия, практические работы, решение сложных задач, вопросов и т.д.

Большая часть дисциплин в формате смешанного обучения стартуют на учебной неделе с 30 сентября. Актуальную информацию по графику обучения можно найти в реестре онлайн курсов и в расписании на сайте ДВФУ.

Для обучения на онлайн-курсах в ДВФУ работает со следующими ведущими образовательными платформами:

Openedu.ru - «Открытое образование» - современная образовательная платформа, предлагающая онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией "Национальная платформа открытого образования", учрежденной ведущими университетами - МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университет ИТМО

Stepik.org - российская образовательная платформа и конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков. Среди организаций, выпустивших онлайн-курсы на платформе — компании «Яндекс», JetBrains, Mail.ru, ряд вузов (в том числе Европейский университет в Санкт-Петербурге, МФТИ, Томский политехнический университет, Самарский университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Томский государственный университет, Южный федеральный университет)

Лекториум - образовательный проект. Объединяет платформу для публикации массовых открытых онлайн-курсов (МООК), первое в России профильное издательство МООК и самый большой открытый видеоархив лекций на русском языке. Размещает курсы научно-исследовательских университетов, лучший школ России, ассоциаций специалистов и профессиональных центров педагогического образования. Работает с программами по поступлению в вуз и профориентации школьников, специализации студентов и повышению квалификации специалистов и школьных учителей.

Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) — это свободная система управления обучением, ориентированая прежде всего на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки очного обучения. Moodle на равных соперничает с мировыми флагманами рынка СДО. Над системой уже более 10 лет работает международная команда разработчиков, под руководством фонда Moodle в Австралии. Благодаря этому, Moodle сочетает в себе богатство функционала, гибкость, надежность и простоту использования. Система широко известна в мире, имеет более 60 тысяч инсталляций более чем в 100 странах, переведена на несколько десятков языков. Система хорошо масштабируется: существуют инсталляции, обслуживающие до миллиона пользователей. СДО Moodle предназначена для создания и проведения качественных дистанционных курсов.

Платформа «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» работает на базе LMS Moodle. Moodle – это модульная объектно-ориентированная динамическая среда обучения. Для использования Moodle достаточно иметь подключение к интернету с любого устройства, что делает использование этой учебной среды удобной для пользователя. Система имеет удобный интуитивно понятный интерфейс.