2015 — Год литературы в России

18 июня 2014

Остров.ру

Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы». Президент приказал обеспечить разработку плана основных мероприятий по проведению Года литературы в России в 2015 году.

Главная цель проведения Года литературы, как указано в документе, — привлечение внимания общества к литературе и чтению. Идею проведения Года литературы президент высказал еще в ноябре 2013 года на Литературном собрании.

Как сообщил «Российской газете» руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, в связи с проведением Года литературы в России в 2015 году пройдут масштабные мероприятия, среди которых Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь – 2015», проекты «Книги — в больницы» и «"Лето с книгой": дни чтения в летних лагерях», творческие встречи писателей с читателями в библиотеках и книжных магазинах Москвы и регионов РФ, пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

Наталья Милянчук, руководитель образовательной программы «Филология (русский язык и литература)» Школы региональных и международных исследований ДВФУ

— Провозглашение 2015 года Годом литературы — очень хорошая идея. Я думаю, это прекрасный повод вспомнить о такой важнейшей части нашей культуры. Русская литература — не просто достояние русского народа, это то, что востребовано и признано во всем мире, без чего не может обойтись современная цивилизация. У нас в ДВФУ литературоведение, к сожалению, не относится к приоритетным направлениям подготовки, и о нем нередко забывают. Надеюсь, в Год литературы университет поддержит нас в стремлении приобщать молодежь к культуре чтения, равно как и к культуре художественного слова.

Читайте также: В Международный день родного языка — о великом и могучем

Максим Жук, кандидат филологических наук, доцент кафедры романо-германской филологии Школы региональных и международных исследований ДВФУ

— Литература и культура в целом — это естественная часть жизни человека, поэтому формулировка «Год литературы» звучит, на мой взгляд, немного странно. Каждый год для меня — это год литературы. Поэтому в моей жизни ничего не изменится: в будущем году  я продолжу читать публичные лекции по литературе ХХ века и надеюсь увидеть на них заинтересованные лица как знакомых, так и новых слушателей.

Читайте также: Максим Жук: Скоро мы узнаем имена первых литературных гениев XXI века