Фактчекинг: дефляция способствует улучшению экономического благосостояния большинства граждан?

13 ноября 2023

В социальных сетях распространяется информация, способная сбить с толку неискушенного читателя. Сообщения такого рода утверждают, что дефляция способствует улучшению благосостояния большинства граждан ввиду снижения цен на товары. Так ли это, разбираемся в рамках совместного проекта учёных ДВФУ с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Дефляция – это устойчивое снижение общего уровня цен на товары и услуги в экономике в течение определенного периода времени. Основной причиной этого процесса является дисбаланс между спросом и предложением. Кроме того, среди ключевых причин возникновения дефляции можно назвать перепроизводство, неправильную монетарную политику, нехватку денег в обращении и сокращение кредитования. На первый взгляд, может показаться, что данный процесс положительно сказывается на рядовых гражданах, однако долгосрочные последствия дефляции несут существенный урон для всей экономики, в том числе – приводя к снижению рабочих мест.

Портал РБК выделяет среди негативных последствий дефляции  увеличение реальной стоимости долга, рост безработицы, а также сокращение ВВП, в том числе – снижение объемов выпускаемой продукции.  

В работе исследователей из НИУ ВШЭ Гринина Л.Е., Коротаева А.В. дефляция называется «болезнью» экономик, особенно в развитых странах. Ученые отмечают, что дефляция «давила» экономики еще в XIX веке. Дефляция означала падение нормы прибыли, банкротства и прочие критические явления. Жалобы на дефляцию были очень распространены во время так называемой «долгой депрессии» (Long Depression) в США с 1873 по 1879 гг. Дефляция обычно происходила во время экономических кризисов. Товары никто не покупал, продавцы снижали цены. Это шло во вред бизнесу и часто приводило к банкротству.

Знаменитая «Великая депрессия» 1929 – 1933 гг. также является примером экономического кризиса, вызванного дефляционными процессами. Да, цены в среднем упали на 30%, но продолжали оставаться высокими – ведь миллионы граждан США потеряли свои рабочие места. Говорить об улучшении экономического благосостояния большинства граждан в этот исторический период времени не приходится.

На современном этапе примером национальной экономики, страдающей от дефляционного воздействия, является Япония. Если период 1960-х – 1980-х гг. в истории страны справедливо называли «японским экономическим чудом», то, начиная с 1990-х. речь идёт о «потерянных десятилетиях». Несмотря на многочисленные программы стимуляции экономики и то, что на эти цели, а также для спасения банков были истрачены астрономические суммы, внутренний долг страны едва ли не самый высокий среди развитых стран, экономический рост в Японии уже два десятилетия весьма слабый. Нередко он чередуется со спадом производства.

В ходе мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. дефляция также оказывала свое негативное воздействие на европейские и американскую экономики.

Исторические и современные примеры говорят нам, что роста экономического благосостояния для широких слоёв населения при дефляции ожидать не приходится. В долгосрочной перспективе негативные последствие для производства и рынка труда пересилят краткосрочный позитивный эффект от снижения цен.