Фактчекинг: введение цифрового рубля приведёт к обрушению курса?

10 ноября 2023

В социальных сетях и комментариях на новостных ресурсах обсуждается мнение о том, что появление в России третьей формы национальной валюты – цифровой будет способствовать стремительной инфляции. Так ли это, разбираемся в совместном проекте учёных ДВФУ с фактчекинговой платформой «Лапша Медиа» по разоблачению недостоверной информации.

В июле 2023 года в выступлении на круглом столе «Настоящее и будущее российской цифровой валюты» глава комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил уверенность в том, что введение в России цифрового рубля не спровоцирует инфляцию, потому что не будет дополнительной эмиссии денег. Фактически не идёт речи об увеличении объёма денежной массы, так как часть из наличного и безналичного оборота переводится в информационную систему Центрального Банка.

Первый вице-президент «Опоры России», экономист Павел Сигал разъяснил, что цифровой рубль не является аналогом выпуска рубля в физической массе, потому и не сможет стать причиной инфляции. Напротив, данная мера – большой шаг в направлении цифровизации, повышения безопасности сделок и сохранности средств. Специалист отметил также такие важные свойства цифровой валюты как уменьшение числа бюрократических преград и снижение коррупционных рисков.

Для опровержения заблуждений относительно новой формы валюты 10 ноября 2023 года уже упомянутый глава Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил Центробанку вместе с ВЭБом провести эксперимент и оценить влияние на инфляцию при финансировании при помощи цифрового рубля структурной перестройки российской экономики и содействия технологическому прогрессу. Депутат на форуме Finopolis сообщил, что цифровой рубль по-своему «окрашенный» и в него можно заложить алгоритмы, не позволяющие уйти на потребительский рынок, а заставить двигаться по цепочке экономики. Тем не менее, данный тезис, по его словам, нуждается в проверке. Для этого возможно прописать законодательно рамки экспериментального правового режима или реализовать несколько пилотных проектов под эгидой Центробанка и Внешэкономбанка.

Учёные из Южно-Уральского университета Р. Гарипов и Н. Максимова в статье «Влияние цифрового рубля на денежно-кредитную политику», опубликованной в журнале «Управление развитием социально-экономических систем» ещё в 2022 году предположили, что после введения цифрового рубля, напротив, может наблюдаться небольшая дефляция, и Банк России будет отыгрывать данное явление сообразным снижением ключевой ставки. Кроме того, регулятор будет поддерживать ценовую стабильность через формирование денежно-кредитных условий, для чего как раз будет полезен рубль в цифровой форме.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, доктор экономических наук Михаил Делягин в ходе предварительных экспертных обсуждений внедрения цифрового рубля в 2022 году выразил мнение, что новой формы валюты бояться не нужно, так как выпуск и обращение происходят через Банк России, минуя банковскую систему. Это поможет как избежать инфляции, так и упростить контроль над операциями.

Стоит отметить, что цифровой рубль используется в тестовом режиме в России с 15 августа 2023 года, потому сделать верные выводы пока сложно из-за малого объема операций. Вместе с тем, специалисты активно обсуждают возможное влияние новой формы валюты на банковскую систему и финансово-денежную политику государства и предлагают различные способы проверки.

Авторы же комментариев о провоцировании инфляции введением цифрового рубля, скорее всего, недостаточно изучили саму суть данной меры и вряд ли знакомы с мировым опытом. Нельзя исключать и намеренного использования пока ещё малоизвестной темы для распространения различных ложных и даже вредоносных тезисов.