ДВФУ принял участие в конференции Проекта 5-100 в Екатеринбурге

17 февраля 2016

Остров.ру

Владивосток, 17 февраля, газета «Остров.ру». ДВФУ принял участие в семинаре-конференции Проекта 5-100, который состоялся 11–12 февраля в Уральском федеральном университете (УрФУ, Екатеринбург). В составе делегации от ДВФУ участвовали проректор по стратегическому развитию Геннадий Молчанов и проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин. В числе 500 представителей вузовской общественности, российских и зарубежных экспертов они рассмотрели результаты и перспективы работы Проекта 5-100.

За два дня работы семинара специалисты обсудили тему изменений в рейтинговых методологиях, вопросы построения эффективных механизмов рекрутинга, международной конкурентоспособности университетов, роль периодических изданий вузов в продвижении научных результатов в мире. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров рассказал о наиболее успешных практиках своего университета. Также в рамках конференции прошел Медиафорум Минобрнауки России в Уральском федеральном округе.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко прокомментировал промежуточные итоги Проекта 5-100: «Считаю, что проект удачно развивается. Вхождение в мировые элиты — процесс достаточно длительный, тем не менее уже сейчас мы видим, что университеты демонстрируют реальные успехи. Это связано с опережающим ростом научных исследований и с тем, что у нас существенно, в два раза, увеличился приток иностранных студентов, растет объем внебюджетных средств».

Повалко.jpg

Фото с сайта urfu.ru

Также отметим, что 10 февраля на заседании Общественного совета при Минобрнауки России была представлена Публичная декларация целей и задач Министерства образования и науки Российской Федерации на 2016 год. В числе наиболее приоритетных задач высшего образования глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов назвал продвижение российских университетов в рейтингах лучших мировых вузов.

Согласно декларации, в 2016 году не менее 7 университетов должны попасть в топ-200 мировых (предметных) рейтингов. Министр подчеркнул, что необходимо сконцентрировать усилия на Проекте повышения конкурентоспособности российских вузов, и отметил положительную динамику за два года работы Проекта 5-100.