За чистоту русского языка

12 марта 2016

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

Владивосток, 12 марта, газета «Остров.ру». 17 марта в 18:00 (корпус А, 4 уровень, коворкинг «Аякс») состоится открытая лекция профессора Школы гуманитарных наук ДВФУ Олега Копытова, посвященная русскому мату.

Несмотря на свою осведомленность в «бранном вопросе» (а скорее, как раз из-за нее), Олег Николаевич выступает за изгнание мата из стен ДВФУ. По его мнению, в кампусе, построенном по самым современным меркам цивилизации, не место таким древним, пещерным и агрессивным словам.

— Я искренне убежден, что повсеместная матерная речь — серьезная проблема нашего общества, о которой можно и нужно говорить, — подчеркивает Олег Копытов. — Конечно, избавиться от этого явления полностью совершенно невозможно. Но это должно контролироваться как преподавателями, так и самими студентами. Наш кампус — общественное пространство, и публичное употребление бранных выражений здесь попросту неуместно.

Справка Остров.ру: Олег Николаевич Копытов — доктор филологических наук, внештатный корреспондент «Литературной газеты», в прошлом — преподаватель нескольких крупных хабаровских вузов. Автор нескольких книг, написанных в жанре публицистики и художественной прозы. Один из крупнейших специалистов по обсценной лексике на Дальнем Востоке. С сентября 2014 года — преподаватель Школы гуманитарных наук ДВФУ.

Отметим, что это уже вторая лекция, посвященная злободневному вопросу. Впервые о русском мате, его происхождении, причине употребления и даже матерящихся классиках Олег Копытов рассказывал в сентябре 2014 года. По-видимому, эта тема еще долго не будет терять актуальности.