Брат на брата

13 мая 2014

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Дарья ЛАТЫПОВА [фото]

Вторая международная научная конференция «Гражданская война и военная интервенция на российском Дальнем Востоке: уроки и истории» открылась в Научной библиотеке Дальневосточного федерального университета. Среди участников этого крупного события — ведущие ученые из Харбина, Муданьцзяня, Владивостока, Хабаровска, Совгавани и Магадана.

Среди участников конференции были и потомки тех, кто участвовал в тех событиях.

— К теме Гражданской войны у меня личный интерес: мой дедушка, Кирилл Степаненко, был командиром партизанского отряда Уссурийского уезда, а 16-летний отец — связным, — рассказывает директор музея «Владивостокская крепость» Наталья Полозова, в свое время — выпускница исторического факультета ДВФУ (бывшего ДВГУ). — Сейчас вокруг истории этой войны развелось немало откровенного вранья. Им грешат и профессиональные историки, и дилетанты: находят малоизученную тему, вырывают факты из контекста и дальше, в погоне за дешевой популярностью, начинают придумывать. В основном идет курс на очернение революционеров, хоть и они не без греха. Именно поэтому так важно знать, что же происходило на самом деле.

— Я считаю, что нет ничего страшнее гражданской войны, — в свою очередь отметила заведующая кафедрой отечественной истории и архивоведения ДВФУ Светлана Дударенок. — Интервенция — одно, но когда брат идет на брата, сын поднимает руку на отца... Для нас эта конференция — попытка переосмыслить непростой период нашей истории. Основные темы выступлений: судьба российских эмигрантов, военные действия в Приморье и сравнение Дальнего Востока конца XIX и начала XXI века.

Кстати, дата проведения конференции была выбрана не случайно. Ровно 90 лет назад, 25 октября 1922 года войска народно-революционной армии Дальневосточной республики вошли во Владивосток.

Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули город за два часа до вступления в город его революционных частей. Через три недели Дальний Восток официально стал частью Советской республики. Улицу Алеутскую тогда переименовали в улицу 25 октября. Позднее ей вернули старое название.

Конференция продлится до 27 октября. В ее программе около 200 докладов, затрагивающих различные аспекты этого исторического периода.