Читатели «Остров.ру» рассказали, что думают о газете

10 января 2014

Редакция газеты «Остров.ру»

Центр маркетинга и бизнес-коммуникаций ДВФУ провел независимый анализ уровня популярности университетской газеты «Остров.ру», которая издается в ДВФУ с сентября 2011 года в бумажной версии, а с октября 2012 года еще и в онлайн версии. Всего было опрошено 463 респондента (в очном опросе приняли участие 102 человека, в онлайн-опросе – 324, еще 37 человек воспользовались сервисом опросов и анкетирования).

Большинство респондентов (82 %) согласились с тем, что газета университету нужна, при этом 48 % из них не против нынешнего формата дайджеста важнейших событий университетской жизни (ежемесячный номер), 34 % хотели бы более оперативных еженедельных выпусков.

Регулярно читают газету 22 % респондентов. Многие опрошенные отмечали, что для печатной версии корпоративного  издания недостаточен тираж (в настоящее время он составляет 999 экземпляров).

Наиболее популярными рубриками среди читателей являются «События» и «Кампус» (23 и 22 % соответственно), далее следуют «Наука» и «Интервью» (по 8 %). 18 % опрошенных заявили, что им нравятся все рубрики без исключения, а 16 % недовольны содержанием газеты.

— Проблема в малом тираже. Я бы еще и страниц добавил в печатную версию. До 24 -х. В онлайн встроил бы и видеоверсию газеты, — делится предложениями один из читателей (опрос был анонимным). — А для мотивации авторов студентов и преподавателей выделил бы гонорарный фонд. Тогда и серьезных желающих  писать в газету и обсуждать университетскую жизнь на ее страницах газеты добавится.

— Надо, чтобы бумажную версию газеты распространяли по кафедрам. Последний раз на бумажном носителе видела ее еще на материке. Газета должна быть доступна для чтения, — говорит другой респондент.

— Газета нужна — это даже можно и не обсуждать, а вот что она освещает и как — это вопрос, — резюмирует читатель.

Среди других конструктивных замечаний — малое количество «острых» тем, устаревшая информация в печатной версии (за месяц новости перестают быть актуальными) и даже предложение использовать другую бумагу.

Редакция газеты «Остров.ру» благодарит всех, кто принял участие в опросе, и постарается в новом году учесть все предложения и пожелания.