«Дальинфоком–2015»: ДВФУ — главная точка сотрудничества IT-специалистов региона

28 августа 2015

Остров.ру

25 августа, Владивосток, газета «Остров.ру». 17–18 сентября в кампусе ДВФУ пройдет «Дальинфоком–2015» — VIII Дальневосточный форум информационных технологий. Это главное событие жизни IT-отрасли региона, место встречи профессионалов в области информационных технологий (ИТ, IT) со всего Дальнего Востока. Ежегодно форум проходит в формате презентаций, мастер-классов, семинаров, дискуссий, и в его рамках состоится выставка IT-EXPO 2015.

«Дальинфоком» проводится во Владивостоке с 2006 года. Главная тема форума в этом году «Смарт-регион (Smart Region): инфокоммуникационная и ИТ-стратегия развития Дальнего Востока». Профессионалы представят возможности информационных технологий в сфере социально-экономического развития региона и улучшения качества жизни населения, в т.ч. в образовании, здравоохранении, безопасности, в области оказания государственных и муниципальных услуг для населения. В этом русле пройдут круглые столы «Технологии в здравоохранении», где будут представлены лучшие практики учреждений здравоохранения и аптечные системы, «Технологии в ЖКХ»  и «Высокие технологии в культурной сфере» (о современных библиотечных системах).

На форуме будет показано стратегическое значение ИТ-отрасли. В программу включен круглый стол «ТОРы», где будет обсуждаться опыт ИТ-парка Якутии и Казани (Иннополис) для создания территорий опережающего развития на Русском острове. Одно из важных мероприятий форума — заседание рабочей группы по реализации проекта электронного правительства при Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в Дальневосточном федеральном округе. На специальной спич-сессии мы узнаем о деятельности фонда «Сколково» на Дальнем Востоке. А для продвинутых бизнесменов пройдут спич-сессии «Интернет-реклама», «Маркетинг и IT», «Логистический центр» (о высоких технологиях в логистике).

Напомним, что в прошлом году «Дальинфоком» проходил под девизом «Интеграция. Развитие. Инновации». В форуме приняли участие более 650 человек, многие из которых — студенты и преподаватели ДВФУ. В этом году наш университет также станет активным участником форума. В его программе демонстрация подводных роботов в бассейне ДВФУ и круглый стол «Университет будущего».

Фото — http://dalinfocom.primorsky.ru/