Делегаты Молодежного форума APRU предлагают вместе решать международные конфликты

25 июня 2013

Дарья ЛАТЫПОВА, Максим БАРЫЛЕНКО [текст],
Ксения НОВИКОВА, Дарья ЛАТЫПОВА [фото]

Молодежный форум с участием студенческих лидеров из вузов, входящих в Ассоциацию университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU) начал свою работу в кампусе ДВФУ на острове Русском 25 июня.

На встречу во Владивосток приехало 30 делегатов из Китая, Японии, Кореи, Сингапура, Гонконга, Индонезии и Австралии.

Самой многочисленной оказалась делегация принимающей стороны. От ДВФУ на форуме выступят 19 активистов крупных общественных организаций университета: «Модели ООН на Дальнем Востоке» (MUNRFE), Объединенного студенческого научного общества (ОСНО), Объединенного студенческого совета (ОСС) и Центра подготовки волонтеров (ЦПВ).

— Наша работа пройдет в рамках четырех групп, — рассказывает генеральный секретарь форума, президент владивостоксого клуба «Модели ООН на Дальнем Востоке», студент третьего курса Школы экономики и менеджмента ДВФУ Сергей Горбенко. — Это «Волонтерство», «Студенческое самоуправление», «Естественные и инженерные науки и академическая мобильность» и «Гуманитарные науки и общественная дипломатия». В каждой группе будет от четырех до шести наших делегатов. Мы отобрали и подготовили делегатов, определили повестку дня. Помимо этого, практически весь секретариат — наши студенты.

Планируется, что на форуме обсудят создание молодежной ассоциации APRU. Как отмечает Сергей Горбенко, члены секретариата уже подготовили черновики устава организации и описание проекта.

— Я в рабочей группе по общественной дипломатии, — рассказывает участница «Модели ООН на Дальнем Востоке», студентка третьего курса Школы региональных и междунароных исследований (ШРМИ) ДВФУ Вероника Щепинская. — В ходе обсуждений мы представим несколько проектов по студенческому обмену.

— Работать волонтером я начала еще с саммита АТЭС, — делится активистка Центра подготовки волонтеров ДВФУ, студента третьего курса ШРМИ Светлана Маклакова. — А вот в качестве делегата выступаю впервые. Кстати, всех молодых участников на время форума поселили в одно из общежитий кампуса. Причем делегатов из разных стран старались селить вместе. Со мной в одном номере живет студентка из Сингапура, мы уже успели познакомиться.

Иностранные делегаты рассказали о первых впечатлениях и ожиданиях от участия в форуме.

Сэм Шек (Sam Shek),
Hong Kong University of Science and Technology, Hong Kong:

— Я рад, что у меня появилась возможность принять участие в Молодежном форуме АПРУ и пообщаться с делегатами из разных стран. Очень важно учиться понимать и уважать друг друга. Я впервые во Владивостоке. Оказывается, здесь не так холодно, как я представлял!

Лин Чжи (Lin Jie),
Beijing University, China:

— Участие в форуме — это возможность обменяться идеями с делегатами из разных стран, вместе найти решение проблемы. Мой доклад посвящен организации волонтерского движения в нашем университете, и я надеюсь, что мой опыт пригодится другим участникам.

Еще хочу сказать, что я в восторге от кампуса ДВФУ! Нам устроили небольшую экскурсию по территории студенческого городка. Мне здесь очень понравилось. А больше всего запомнился вид на море — теперь знаю, что оно называется Японским. Я и представить не могла, что здесь так красиво! И еще хочу сказать огромное спасибо всем за теплый прием.

Хасэгава Такэюки (Hasegawa Takeyuki),
Tohoku University, Japan:

— Молодежный форум — это отличный шанс развить международные отношения между университетами Азиатско-Тихоокеанского региона и наших стран.

Я выступаю с докладом о публичной дипломатии. Это очень важный и актуальный вопрос на сегодняшний день. Нам необходимо налаживать контакты с зарубежными партнерами, вести с ними диалог и пропагандировать свою культуру. А самое главное — я предлагаю использовать современные Интернет-ресуры (Skype, Facebook, конференц-связь и т. д. ) для совместного обсуждения и решения международных конфликтов.

Патрик Массарани (Patrick Massarani),
University of Sydney, Australia:

— Всех участников форума объединяют общие проблемы. Здесь мы пытаемся найти разные способы их решения, учитывая опыт делегатов. Я хочу рассказать о системе студенческого самоуправления в нашем университете. Надеюсь, этот опыт будет полезен другим участникам встречи. Помимо работы на форуме, мы общаемся, заводим новые знакомства и это здорово!

Нур Атика (Nur Atika),
University of Indonesia, Indonesia:

— Основными темами для обсуждения на форуме станут волонтерство, студенческое самоуправление, публичная дипломатия. Это важные вопросы в современном обществе, и всем участникам будет очень интересно и полезно учитывать опыт своих иностранных коллег в дальнейшей общественной деятельности. Я расскажу о волонтерской работе в своем университете и надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.

Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities — APRU) была основана в 1997 году. Одним из основателей стал Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ). Сегодня APRU объединяет 42 ведущих исследовательских университета АТР из США, Канады, Мексики, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Кореи, Японии, Китая, Тайваня. Дальневосточный федеральный университет является единственным представителем России в APRU.