День полярника — новый праздник для ДВФУ

21 мая 2015

Остров.ру,

Анна ЛЕОНТЬЕВА [фото]

Владивосток, 21 мая, газета «Остров.ру». 21 мая День полярника. Об этом нам сообщили в дирекции Инженерной школы ДВФУ. Празднование этого дня для нас в новинку. Впервые он был отмечен и утвержден президентом России в 2013 году, а теперь вызывает особый интерес и у нас.

— В этот день мне особенно хотелось бы рассказать о нашей работе в этом направлении, — говорит директор ИШ ДВФУ, профессор, доктор технических наук, заслуженный работник высшего образования РФ Александр Беккер. — Мы уже давно занимаемся исследованиями, связанными с Арктикой. В последние годы этим вопросам уделяется особое внимание, потому что данный регион — колоссальный источник ресурсов. В рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ мы создали международный научно-образовательный центр «Арктика». В нем десяток различных лабораторий, которые занимаются ледовыми исследованиями, проектированием конструкций морских сооружений, математическим моделированием и изучением материалов. В этом году мы провели Ледовую школу, которая прошла очень активно и успешно. Ею многие интересуются, и мы делаем ее ежегодной и международной. В этом направлении у нас организована англоязычная магистерская программа «Offshore and Coastal Engineering» (морское и прибрежное проектирование), которая вызывает интерес у зарубежных абитуриентов.